Счетная Палата и Федеральная служба по интеллектуальной собственности подписали Соглашение о сотрудничестве. Свои подписи в документе поставили Председатель контрольного органа Татьяна Голикова и руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Ключевой пункт Соглашения — взаимодействие Роспатента и Счетной палаты в определении эффективности и соответствия нормативным правовым актам порядка управления и распоряжения правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданные за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Стороны также будут сотрудничать в вопросах контроля за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета в сфере деятельности Роспатента.

Счетная палата и Роспатент будут осуществлять информационное взаимодействие по вопросам контроля за соблюдением законодательства в сфере правовой охраны и использования РИД, созданных за счет бюджетных ассигнований. Ведомства также будут сотрудничать в ходе проверок деятельности госзаказчиков и организаций - исполнителей госконтрактов на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ за счет средств федерального бюджета.

«Уже сейчас Роспатент направляет в Счетную палату материалы своих проверок. В них мы видим, что госзаказчики: не закрепляют за Российской Федерацией исключительные права на создаваемые результаты интеллектуальной деятельности; не направляют в систему учета или вообще не учитывают созданные за счет бюджетных средств результаты интеллектуальной деятельности. Все это в дальнейшем может привести к невозможности вовлечения в гражданский оборот таких результатов, и как следствие, к недополучению доходов федерального бюджета. Еще один риск – повторное расходование средств федерального бюджета на одни и те же НИРы и НИОКРы», - заявила Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, добавив, что Соглашение направлено, в том числе на предупреждение, выявление и пресечение таких правоотношений.

Соглашением предусмотрена совместная экспертиза проектов нормативных правовых актов в сфере интеллектуальной собственности, влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета, а также совершенствование законодательства. Роспатент и Счетная палата планируют проводить взаимные консультации, привлекать своих специалистов к совместным или ведомственным проверкам, сотрудничать по ряду других вопросов.

Положения подписанного соглашения не распространяются на случаи реализации Счетной палатой полномочий в отношении Роспатента, а также подведомственных ему организаций как объектов аудита.

«Председатель Правительства России Дмитрий Медведев во время итоговой коллегии Минэкономразвития обратил особое внимание на необходимость обеспечения интересов государства в сфере интеллектуальной собственности. Наше Соглашение, подготовленное вместе с коллегами из Счетной палаты, это еще одна степень защиты интересов государства в данной сфере. Уверен, что данный документ повысит эффективность совместной работы наших ведомств, а также благоприятно скажется на исполнении обязательств госзаказчиков и организаций - исполнителей госконтрактов перед федеральным бюджетом», — отметил сразу после подписания Соглашения руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.