Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев перед началом работы Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) пояснил, почему тема секции Роспатента «Правовые аспекты трансфера технологий: от идеи к инновации» сегодня чрезвычайно актуальна и заслуживает пристального внимания:

— Накануне ПМЮФ Reuters опубликовал рейтинг инновационных университетов Европы, куда не попал ни один российский вуз. В 2016 году наши вузы и НИИ подали всего 38 международных заявок по системе PCT, что характеризует коммерческую ценность 8,8 тысяч заявок на патенты от этих организаций.

Это — отсутствие системной работы с интеллектуальной собственностью. У нас почти нет наработок в сфере трансфера технологий, и очень слабое взаимодействие между наукой и бизнесом. А когда мы говорим о трансфере технологий, о его развитии, надо учитывать все аспекты — систематизацию работы с ИС в научных и образовательных организациях, подготовку компетентных специалистов по управлению ИС, перспективное прогнозирование, экономику, государственные интересы. И, разумеется, правовое оформление всех процессов: юридическую защиту участников создания и внедрения РИД, стимулирующие меры. Надеюсь, что в ходе дискуссии мы выработаем общее понимание первоочередных шагов, а также сформулируем предложения по координации действий государства, бизнеса и научно-образовательного сектора для развития сферы трансфера технологий.

Дискуссионная сессия Роспатента «Правовые аспекты трансфера технологий: от идеи к инновации» в рамках ПМЮФ пройдет 17 мая 2017 года в Здании Главного штаба по адресу Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 6-8. Начало дискуссии в 9:30.

Дополнительные материалы:
Информация о сессии Роспатента на сайте Форума
Полная программа Форума