«Когда вместе мы это будем делать, у нас появятся результаты, а если делать мы этого не будем, мы, естественно, будем проигрывать в мировой конкуренции за идеи и за технологические решения. Иными словами, наша экономка пока еще не воспринимает науку как помощника в развитие, поэтому и цепочка от перспективной идеи до его реального внедрения в России, как правило, слишком длинная. И удлиняет ее зачастую и то, что научный коллектив вынужден неделями подчас месяцами ждать, когда будет одобрена та или иная заявка на совершенно простые вещи, включая реактивы, закупку и ремонт оборудования, вовсе не обязательно дорогостоящего», — сказал он.

Премьер-министр отметил, что также необходимо уделять внимание зарплатам учёных, которые остаются не на мировом уровне.

«Кроме того понятно, что явно не на мировом уровне и зарплаты наших учёных, тем более, что молодые исследователи нуждаются в особом внимании, и не только в финансовом внимании, финансовой поддержке но и во всем, что касается их участия в различных научных форумах, публикаций в мировых научных изданиях и, конечно, оформлении патентов и иных свидетельств на интеллектуальную собственность», — добавил Медведев.

Он подчеркнул, что сейчас государство вкладывается в науку больше, чем бизнес.

«Государство вкладывает в науку в разы больше, чем производственные структуры или крупный бизнес, хотя для них новые технологии и инновации во всех сферах — это возможность успешно конкурировать на мировом рынке, на внутреннем рынке», — отметил премьер-министр.

Оригинал материала