На форуме «Открытые инновации» прошел финал конкурса стартапов Patents Power 2019.

Конкурс прошел во второй раз, его провел биомедицинский кластер Фонда «Сколково» в партнерстве с Роспатентом, Центром интеллектуальной собственности «Сколково» и международным фармацевтическим концерном Bayer.

Цель мероприятия — поиск перспективных инновационных биомедицинских проектов, обладающих значительным потенциалом в области защиты интеллектуальной собственности, и повышение грамотности стартапов в области управления патентами.

В состав жюри вошли эксперты в области медицины и фармакологии, управления и защиты интеллектуальной собственности, регистрации лекарственных препаратов, венчурных инвестиций.

На конкурс было подано 66 заявок, из них 41 проект прошел формальную проверку. В финале конкурса выступили 10 проектов, экспертное жюри выбрало трех победителей, которые получат денежный приз от компании Bayer — по 700 тысяч рублей на развитие и коммерциализацию своих разработок.

Победители конкурса Patents Power 2019:

1 местоАлексей Ключенович. Технологическая платформа CRYSTA для разработки новых лекарственных средств. Проект направлен на реализацию и расширение потенциала собственной технологической платформы (CRYSTA) как результата многолетней работы команды по разработке лекарств, воздействующих на Цитохромы Р450 человека и микроорганизмов.

2 местоАлексей Фомин. Botkin AI. Продукт Botkin AI решает две основные проблемы: нехватка рентгенологов и пропущенные на КТ-исследованиях злокачественные новообразования. С помощью решения Botkin AI тысячи жизней могут быть спасены благодаря обнаруженной онкологии на ранних стадиях.

3 местоМарианна Иванова. Специфическая кодон-оптимизация гена RPGR для генной терапии пигментного ретинита. Появление новых таргетных методов лечения RPGR-ассоциированного пигментного ретинита дает надежду на восстановление зрительных функций с применением кодон-оптимизированного препарата генной терапии.

Согласно условиям конкурса, часть полученного гранта от концерна Bayer победители должны направить на активности в области управления интеллектуальной собственностью.

Гарантирует ли патентный потенциал стартапов их успешность на рынке? На этот вопрос 4science ответил Григорий Ивлиев, руководитель Роспатента:

— Он гарантирует им защиту тех идей, которые сегодня озвучены. Они защищают свои права предпатентными соглашениями и становятся полноправными субъектами взаимоотношений с крупнейшими корпорациями мира, в данном случае с Bayer. И корпорации воспринимают стартапы уже не просто как людей, которых можно использовать, благодаря своевременной правовой защите интеллектуальной собственности их рассматривают как равноправных партнеров. Мы закрепляем их права, и в дальнейшем они уже могут со своими идеями выходить на рынок или продать свою идею — она уже имеет другое значение, другой вес, другие деньги, она признана в мире, а это очень много значит.

В этом году отбор проводился по шести номинациям:

  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Злокачественные заболевания;
  • Женское здоровье; Офтальмология;
  • Социально-значимые проекты, направленные на улучшение качества жизни пациента;
  • Проекты в области здорового образа жизни и активного долголетия.

Все участники конкурса, прошедшие формальную проверку, получили краткие заключения и рекомендации по своему проекту от Центра интеллектуальной собственности «Сколково».

Победители также смогут рассчитывать на консультационную поддержку от экспертов Bayer. А если они получат статус участника «Сколково» и пройдут все установленные процедуры в соответствии с регламентами Фонда «Сколково», то смогут претендовать на гранты на реализацию проекта в размере до 5 млн рублей.

Ирина Смазневич, 4science.ru,
оригинал материала