14 ноября 2023 г. в гибридном формате прошла научная школа, организованная кафедрами Управления инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности и Цифровой экономики и предпринимательства. В этот раз темой научной школы стала «Цифровая трансформация и интеллектуальная собственность», объединившая более 30 человек – студентов (бакалавров и магистров), аспирантов, преподавателей и специалистов-практиков.

Своими знаниями, практическим опытом и результатами научных исследований поделились:
- Волков А.Т., д.э.н., профессор РГАИС;
- Козлов Д.О., советник Ассоциации инвестиционных платформ;
- Андреев Н.Ю., к.ю.н, руководитель практик компьютерных игр, креативных индустрий и технологий ЮК «Центральный округ»;
- Милехин М.М., главный специалист-эксперт отдела бюджетного планирования и обеспечения деятельности Управления организации финансово-административной деятельности и цифровой трансформации Роспатента, аспирант РГАИС;
- Корягин Л.О., магистрант РГАИС.

Докладчики коснулись таких вопросов, как: вклад авторов технических решений, созданных с использованием искусственного интеллекта; подходы к понятиям «цифровые платформы» и «цифровые экосистемы», применяемые участниками российского и зарубежных рынков, необходимость и целесообразность их государственного регулирования; проблемы конкуренции и монополии; тренды развития рынка цифровых прав, их разновидности и экономическая целесообразность для бизнеса, использование криптовалюты как средства платежа, развитие российских аналогов цифровых NTF-платформ; место и роль маркетплейсов на цифровом рынке, лучшие бизнес-модели издательского цифрового бизнеса и экономическая выгода для авторов цифровых изданий; формирование государственных информационных систем. Были приведены примеры цифровых систем Роспатента как индикаторов цифровой трансформации.

Слушатели задавали вопросы спикерам, обменивались мнениями и выразили благодарность выступающим за интересные и познавательные доклады.