12 марта Российская государственная академия интеллектуальной собственности на площадке Музея Москва-Сити, который расположен на высоте 215 метров 56-ого этажа делового комплекса башни «Империя», провела открытый паблик-ток по вопросам интеллектуальной собственности в сфере архитектурных решений.

Архитектура и дизайн являются ключевыми объектами современной городской среды, а экстерьеры и интерьеры — продуктами творческой деятельности архитектора и дизайнера. Все чаще при выборе жизненного пространства, ведения бизнеса и организации мероприятий мы ориентируемся на качество и уровень архитектурных и дизайнерских решений.

Как защитить творческие начинания и проекты? Заработать на идеях и не допустить плагиата и присвоения своего труда кем-то другим? Как получить патент, и зачем он вообще нужен? На эти и другие вопросы ответили один из ведущих дизайнеров России, главный архитектор проекта «Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой», член Союза Архитекторов России и совладелица Архитектурного бюро Артема и Елены МЫЗНИКОВЫХ Елена Мызникова, а также и.о.декана юридического факультета, эксперт по товарным знакам и кандидат наук Ольга Терещенко. 

«Без новых идей невозможно развитие любой отрасли: от изготовления леденцов до космических кораблей. Защищая творческие решения и разработки, интеллектуальная собственность позволяет быть на шаг впереди других участников рынка», — поделилась Ольга Терещенко.

Модератором встречи выступил заместитель декана Юрий Рахлей.

Участники: практикующие юристы, и.о.декана факультета управления интеллектуальной собственностью РГАИС и студенты Академии.

Вместе со слушателями эксперты разобрали самые важные вопросы права интеллектуальной собственности в разрезе архитектуры, поделились интересными кейсами и дали практические советы.

По итогам встречи каждый участник определил инсайт события: от ярко-рыжих волос восхитительного спикера до важности патентования во всех сферах. 

Спасибо хозяевам и гостям за встречу! Увидимся на новых площадках с новыми спикерами!