С приветственным словом к участникам обратился руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. В пленарном заседании съезда приняли участие:
- Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин;
- заместитель Председателя Совета Федерации, Председатель Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Ильяс Умаханов;
- заместитель директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития России Сергей Лещенко;
- директор управления сервисов для успешных знаний Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Алехандро Рока Кампанья;
- заместитель генерального директора Татарстанского центра научно-технической информации (ЦНТИ) Радий Салимов и другие специалисты Роспатента и ФИПС.

В V съезде ЦПТИ принял участие ректор РГАИС Иван Близнец. В своём докладе о взаимодействии РГАИС и ЦПТИ ректор РГАИС отразил вопросы формирования и развития региональной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности в целях обеспечения экономики регионов специалистами в области интеллектуальной собственности, способными решать актуальные задачи на современном уровне в соответствии с требованиями к уровню образования и квалификации.