12 декабря 2023 года в павильоне № 75 на ВДНХ в рамках деловой программы международной выставки-форума «Россия» прошел обучающий семинар «Региональные бренды – новые точки роста», организованный Роспатентом и Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) при поддержке ГБУ «Малый бизнес Москвы».

Цель семинара — информировать предпринимательское сообщество о таких объектах интеллектуальной собственности, как географические указания (ГУ) и наименования мест происхождения товаров (НМПТ), рассказать об их практической пользе для бизнеса — от малого до большого, а также развеять множество мифов о том, что получить регистрацию сложно, долго и дорого.

На семинаре студентам рассказали:
• о конкурентных преимуществах, которые дает регистрация географического указания (ГУ) и наименования места происхождения товара (НМПТ);
• как правильно подать заявку на регистрацию, в том числе в электронном виде;
• о пошлинах за регистрацию ГУ и НМПТ, а также льготах по их уплате;
• о мировом опыте использования, трендах развития этих объектов интеллектуальной собственности в России.

Производителям это дает возможность отличать свою продукцию от конкурентов, успешно продвигать товар на рынке, увеличивать объемы, расширять и развивать производства. К тому же наличие исключительного права позволяет правообладателю защищать свои права на использование ГУ и НМПТ и пресекать выпуск контрафактной продукции. В свою очередь, потребители получают уверенность в качестве товара, что ведет к повышению доверия к производителю и готовность платить за маркируемый ГУ и НМПТ.