РГАИС выступила соорганизатором самого значимого события в сфере интеллектуальной собственности на Евразийском пространстве: II Ежегодной международной конференции по интеллектуальной собственности и технологиям «IP Евразия / IP Индия: пространство инноваций», прошедшей 6 декабря в Москве.

В этом году горизонты сотрудничества стали еще шире - к конференции присоединились представители Индии.
Сложности, вызванные трансформацией сегодняшней геополитики, и перспективы развития сферы ИС озвучили руководители министерств и патентных ведомств Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

РГАИС на своей секции презентовала масштабный труд: результаты научно-исследовательской работы по формированию стратегии развития отрасли на всем Евразийском пространстве, проведенной по заказу Евразийской патентной организации.
Ключевыми факторами ученые назвали:
- общий исторический и культурный коды стран;
- необходимость переосмысления всей сферы интеллектуальных прав, роли автора;
- сформировавшийся запрос бизнеса на систему «одного окна» и единые информационные ресурсы.

Обсуждение стратегии вызвало живую дискуссию среди представителей профессионального сообщества, поддержавших идею наднационального суда по ИС, необходимость которого остро ощущается при попытках защиты своих прав за рубежом авторами и правообладателями.