Генеральный директор ЦМТ Владимир Страшко (слева) и ректор РГАИС Иван Близнец подписывают соглашение о партнерстве, второй слева — заместитель министра экономического развития Олег Фомичев.

Подведомственное учреждение Роспатента — Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС) и Центр международной торговли (ЦМТ) подписали cоглашение о партнерстве. Подписи под документом поставили ректор РГАИС Иван Близнец и генеральный директор ЦМТ Владимир Страшко.

Соглашение предусматривает совместную работу по распространению научных и практических знаний в области экономики и права интеллектуальной собственности в целях международного сотрудничества, проведение совместных перспективных исследований и проектов, а также — семинаров и конференций по экономическим и правовым аспектам инновационной деятельности и развития рынка интеллектуальной собственности в России и за рубежом.

ЦМТ и РГАИС также будут совместно участвовать в организации международных мероприятий в области охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью. РГАИС также будет привлекать сотрудников ЦМТ к участию в программах обучения, реализуемых в Академии; в организуемых РГАИС научно-практических конференциях, дискуссионных клубах и иных подобных публичных мероприятиях. Академия также будет оказывать ЦМТ консультационные услуги в пределах своей компетенции в рамках совместно реализуемых проектов и программ.

На подписании документа присутствовал заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, директор Представительства Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в России Александр Бавыкин, заместитель директора Представительства ВОИС в России Заурбек Албегонов, директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Юрий Зубов, представители бизнеса и средств массовой информации.

Значение подписанного документа нельзя недооценивать. Как правильно отметила на деловом завтраке министр образования Ольга Васильева, всё начинается именно с образования. Поэтому совместный документ между Академией и ЦМТ — важная веха в развитии сферы интеллектуальной собственности в России. Наше сотрудничество охватывает много направлений, но особенно хочу выделить вопросы просветительской деятельности, подготовку специалистов, способных обеспечить грамотное оформление, правовую защиту и коммерциализацию интеллектуальной собственности, — отметил ректор РГАИС Иван Близнец.

У нас две задачи. Первая — совместные проекты и исследования, над которыми мы будем работать вместе с Академией интеллектуальной собственности, ее потенциалом, научными кадрами и студентами. Этот обмен опытом будет приносить успех. Вторая — работа по продвижению, поддержке и развитию сферы интеллектуальной собственности. Это даст широкое информационное поле, возможности развития и кадровое обеспечение, — заявил по итогам подписания генеральный директор ЦМТ Владимир Страшко.