7 апреля 2016 года ректор РГАИС д.ю.н. профессор И.А.Близнец выступил с докладом на Международной конференции по интеллектуальной собственности и развитию, которая проходит 7 и 8 апреля 2016 г. в Женеве, Швейцария.

В Международной конференции принимают участие многочисленные заинтересованные стороны, включая представителей правительств, гражданского общества, обладателей прав интеллектуальной собственности, профессиональных ассоциаций, межправительственных и неправительственных организаций, с тем чтобы обсудить роль интеллектуальной собственности (ИС) в экономическом, социальном и культурном развитии. Конференция является форумом для обмена различными мнениями на национальном, региональном и международном уровнях.

Глобальная система ИС обеспечивает рамки для создания новых продуктов, поощрения изобретений и охраны оригинального характера творческих произведений. Она служит средством создания новых рабочих мест, поддержки изобретателей, привлечения инвестиций и ускорения роста. Эффективное использование системы ИС в интересах социального и экономического развития позволяет обществу расширить сферу знаний, увеличить объем инвестиций в НИОКР, обеспечить более широкую поддержку творческой деятельности, повысить качество услуг, облегчить доступ к открытым рынкам и более эффективно отстаивать интересы потребителя.