Организаторами конкурса выступили Московский криминологический кабинет Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Союза криминалистов и криминологов и Главного управления региональной безопасности Московской области.
 
Целью конкурса было выявление лучших проектных работ студентов юридических вузов, направленных на разработку новых подходов к профилактике правонарушений в сфере трудовой миграции.
 
К участию принимались законченные проектные работы студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры по таким направлениям как правовые аспекты незаконного привлечения к трудовой деятельности мигрантов из стран СНГ, профилактика незаконной миграции и фиктивной регистрации трудовых мигрантов из стран СНГ, предупреждение правонарушений, совершаемых трудовыми мигрантами из стран СНГ и другие.
 
По итогам трех отборочных этапов экспертная комиссия, состоящая из ведущих юристов, ученых-правоведов и ученых-педагогов, определила лучшие работы.
 
Шаламова Ольга Сергеевна, студентка 2 курса Российской государственной академии интеллектуальной собственности закрыла тройку лидеров набрав 352 балла.
 
Награждение победителей денежными призами и ценными подарками состоится в марте 2022 года в здании Правительства Московской области.