31 января 2024 года на площадке пресс-центра Международной выставки-форума «РОССИЯ», ВДНХ состоялось торжественное вручение сертификата Книги рекордов России за достижение в сфере интеллектуальной собственности – наибольшее количество экспертиз на товарные знаки за один календарный год. В 2023 году эксперты Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) провели рекордные 106 702 процедуры. Главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко вручил почетный документ руководителю российского патентного ведомства Юрию Зубову.

«Российский бизнес на протяжении последних нескольких лет активно демонстрирует интерес к продвижению брендов – подает заявки на товарные знаки. Мы стараемся ему помогать развиваться, быть уверенными в охране исключительных прав. Отмечу, данный результат для нас - не «планка», а точка опоры для дальнейшего отсчета и мотивация для последующих рекордов», - заявил Юрий Зубов.

Руководитель Роспатента также отметил, что всего за 2023 год в ведомство поступило 143 тысячи заявок на товарные знаки, что на 28% больше прошлогодних показателей. Прирост обеспечили российские заявители, подавшие 123 тысячи заявок. Большинство из них относятся к сегментам одежды и обуви (21%); ПО, электроники, смартфонов и т.п. (16%); бытовой химии, парфюмерии, косметики (16%); фармацевтики (12%); кондитерских, хлебобулочных товаров (12%).

«Книга рекордов России была создана в 2012 году. Она посвящена удивительным и значимым достижениям россиян. Каждый год в нее добавляются новые рекорды, поражающие воображение. Сегодня мы впервые фиксируем рекорд Роспатента. Рады этому событию: главная наша совместная цель – процветание и развитие России», - сказал Станислав Коненко.

За 12 лет Книга рекордов России зафиксировала больше 4000 рекордов. Были вручены сертификаты многим известным политикам, деятелям культуры, спортсменам, артистам.