Создание специального правового регулирования, определяющего особенности управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в вузах и научных организациях обсудили на выездном заседании Общественного совета Роспатента. Мероприятие прошло 4 июля 2023 года на площадке Президиума Российской Академии наук (РАН), г. Москва. 

С приветственным словом выступили руководитель Роспатента Юрий Зубов, вице-президент РАН, академик Сергей Алдошин, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, профессор Владислав Гриб. Обсуждение состоялось под руководством председателя Общественного Совета Натальи Золотых.

В своем обращении Сергей Алдошин выразил уверенность в необходимости снятия правовых ограничений на распоряжение научными организациями правами на результаты исследований и разработок, полученных за счет средств федерального бюджета. Это необходимо для ввода в гражданский оборот интеллектуальной собственности, созданной академической наукой, обеспечения технологического развития страны и создания конкурентоспособных на внутреннем и внешних рынках технологий.

«За свою многолетнюю историю Общественный совет впервые собрался в РАН. Это знаковое событие: без опоры на главную научную организацию России наших целей будет сложно достичь. Это применительно ко всем министерствам, и мне приятно, что Роспатент проявил инициативу провести заседание вместе с нашими уважаемыми академиками и учеными. Это позволит более эффективно провести обсуждение, поставить правильные вопросы», - отметил Владислав Гриб.

Центральное место в повестке заседания заняло обсуждение проекта концепции Федерального закона «Об особенностях управления правами на результаты интеллектуальной деятельности
 научными организациями и образовательными организациями
 высшего образования». Документ представил заместитель директора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Станислав Жарков.

В проекте концепции отмечено, что законопроект будет нацелен на интеграцию научно-исследовательской и производственно-технологической деятельностей, снятие барьеров при передаче прав на РИД научными и образовательными организациями в коммерческий сектор. Построение и функционирование системы управления интеллектуальными правами на РИД обеспечат правовые механизмы: своевременное выявление РИД, стимулирование создания и использования РИД вузами и научными организациями, в том числе материальное и нематериальное стимулирование авторов, учет и управление интеллектуальными правами, эффективное распоряжение правами на РИД при трансфере технологий и коммерциализации.

Представители научного сообщества - директор Физического института им. П.Н. Лебедева, член-корреспондент РАН Николай Колачевский, российский ученый в области фармацевтической технологии и промышленной фармации, академик РАН Валерий Береговых, директор Института общей и  неорганической химии им. Н.С. Курнакова, член-корреспондент РАН Владимир Иванов, академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах РАН Михаил Егоров, специалист в области технологий и технических средств сельскохозяйственного производства, академик РАН Яков Лобачевский, специалист в области лазерно-информационных технологий,  вице-президент РАН, академик  Владислав Панченко, специалист в области химической физики, вице-президент РАН, академик Сергей Алдошин отметили важность проблематики обсуждаемого вопроса, необходимость принятия закона, разработки подзаконных нормативно-правовых актов с учетом отраслевой специфики организаций. Ими были даны предложения по доработке обсуждаемого проекта концепции для обеспечения условий для правовой охране и вводу в гражданский оборот прав на РИД, в том числе путем создания малых инновационных компаний. В частности, они уточнили, что одним из барьеров на пути передачи и коммерциализации РИД является их оценка и постановка на бухгалтерский учет.

Важность создания системы доверенной оценки отметил руководитель Роспатента Юрий Зубов.

«Разработка системы для определения рыночной стоимости прав на РИД сделает процедуру оценки прозрачной, тем самым обезопасит всех участников сделки по передаче прав от предъявления претензий. Также Роспатент видит необходимость в создании практических рекомендаций для формирования системы коммерциализации технологий», - пояснил глава ведомства. Он добавил, что сегодня почти половина всех заявок на изобретения поступает именно от научных и образовательных организаций, и в целом отмечается рост патентной активности россиян. За 5 месяцев 2023 года в Роспатент поступило более 8000 заявок на изобретение, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Члены общественного совета поддержали необходимость принятия законопроекта. Вместе с тем, в выступлениях советника заместителя генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», генерального директора ООО «ВКО-Интеллект» Натальи Мазур, генерального директора Фонда развития интеллектуальной собственности, председателя Правления ООО «НЕВА-ПАТЕНТ» Наталии Петровой, председателя правления Ассоциации «Центров поддержки технологий и инноваций» Елены Богдановой, директора ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере»  Ирины Ильиной были даны предложения по доработке представленного на обсуждение проекта концепции.

В обсуждении также приняли участие заместитель руководителя Роспатента Андрей Солонович, директор ФИПС Олег Неретин, директор ФАПРИД Сергей Фабричный, проректор по академической политике и учебной работе РГАИС Александр Ларин и другие.

В завершении заседания председатель Общественного совета Наталья Золотых поблагодарила всех за активную дискуссию, которая подтвердила сложность и многогранность вопросов правового регулирования управления правами на результаты РИД в вузах и научных организациях. Она выразила уверенность в том, что такое публичное обсуждение общественно-значимых законодательных актов позволит создать эффективный правовой механизм выявления, обеспечения правовой охраны и ввода в гражданский оборот результатов исследований и разработок.

Одобрив проект концепции закона в целом, Общественный совет принял решение обобщить все предложения и замечания высказанные во время заседания и выработать правовую позицию совета по этому вопросу для ее дальнейшего представления в заинтересованные органы исполнительной власти.