Организаторы: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Евразийская патентная организация (ЕАПО), Международный научно-образовательный центр «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Кафедра ЮНЕСКО НИУ ВШЭ), Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС).
Форум традиционно приурочен к Международному дню книги и авторского права (23 апреля), объявленному ЮНЕСКО, и Международному дню интеллектуальной собственности (26 апреля), объявленному ВОИС, и организуется в качестве ассоциированного мероприятия Дней интеллектуальной собственности и XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.
К участию в конференции приглашаются представители Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, других федеральных органов исполнительной власти, профильных комитетов и комиссий палат Федерального Собрания РФ, Суда по интеллектуальным правам, творческих союзов, патентных ведомств, обществ по коллективному управлению правами, а также видные российские и зарубежные правоведы, патентные поверенные, адвокаты, изобретатели, общественные деятели, юристы-практики, студенты, аспиранты и преподаватели российских и иностранных университетов, научные сотрудники различных НИИ и т.д.
Тема нынешней конференции – «Авторство: национальные, региональные, универсальные аспекты».
 
Конференция откроется в четверг, 27 апреля 2023 года. Планируется проведение пленарной сессии и трех последовательных секционных заседаний.
Пленарное заседание состоится 27 апреля в помещении Роспатента (Москва, Бережковская наб., д. 24, стр. 1) с 10.00 до 14.00.
Секционные заседания пройдут в пятницу, 28 апреля:
секция «Права изобретателя и их защита как важнейший инструмент инновационной политики» - с 10.00 до 12.00 в помещении ЕАПО (Москва, М. Черкасский пер., д. 2);
секция «Место автора в алгоритмическом мире» - с 12.00 до 14.00 в помещении Роспатента (Москва, Бережковская наб., д. 24, стр. 1);
секция «Механизмы защиты прав и законных интересов авторов в современных условиях развития сферы интеллектуальной собственности» - с 14.00 до 16.00 в помещении РГАИС (Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а).
Все заседания пройдут в гибридном формате с использованием системы видео-конференц-связи. Рабочие языки конференции: русский, английский. Участие в конференции бесплатное.
Заявки на участие в конференции принимаются на сайте Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ www.hse.ru/unescoв качестве докладчиков - с 17 января по 18 апреля 2023 г.; в качестве слушателей – с 17 января по 25 апреля 2023 г. Программа конференции формируется на основе поступивших заявок, которые рассматриваются с учетом содержания тезисов докладов.
Регистрация очных участников в дни проведения конференции – за час до начала заседания.
Примечание: Иногородние и иностранные докладчики, чьи вступления включены в программу конференции, могут в случае необходимости получить персональное приглашение для оформления командировки. Докладчики и другие участники конференции в течение месяца после ее завершения смогут получить соответствующие сертификаты (Certificate of Attendance).
В случае, если число заявок на участие в конференции в офлайн-формате превысит санитарно-эпидемиологические требования по проведению мероприятия, Оргкомитет сохраняет за собой право отказать в очном участии и предложить принять участие в онлайн-формате.
Доклады участников конференции, соответствующие требованиям ВАК по содержанию и оформлению научных статей, могут быть опубликованы в ежеквартальном журнале Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ «Труды по интеллектуальной собственности» и журнале «Копирайт» Вестник РГАИС (входят в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК), а также Вестнике ФИПС.
 
Контакты:
Роспатент – Дарья Николаевна Шипицына, d.shipitsyna@rupto.ru+7 (499) 243-73-91, доб. 7701;
ЕАПО – Наталья Викторовна Ромашова (ЕАПО), NRomashova@eapo.org+7 (495) 411-61-61, доб.107;
Кафедра ЮНЕСКО – Мария Маратовна Каткова, mkatkova@hse.ru+7 (985) 455-07-77;          
РГАИС – Александр Юрьевич Ларин, larin@rgiis.ru+7 (906) 788-96-75