Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении на должность руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Юрия Зубова.
С ноября 2018 года Юрий Зубов занимал должность заместителя руководителя ведомства. До этого он более двух лет возглавлял подведомственный Роспатенту Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), работал в Минкультуры России, структурах МИД России.

В Роспатенте Юрий Зубов непосредственно курировал работу по цифровой трансформации, реализуемой в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Под его непосредственным руководством обеспечена разработка в 2021 году 15 информационных систем.
Под началом Юрия Зубова в 2019-2021 годах реализован проект по формированию компетенций в сфере интеллектуальной собственности. Выпускниками новой программы стали более 14 тыс. специалистов в сфере охраны, управления и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Юрий Зубов — кандидат педагогических наук. Отмечен ведомственными наградами. Под руководством Юрия Зубова Роспатенту предстоит реализовать задачи по развитию рынка интеллектуальной собственности, поддержке создания высокотехнологичной российской продукции, сформировать дорожную карту по популяризации и формированию культуры обращения с интеллектуальной собственностью.

«Сегодня перед нами стоит важнейшая задача - содействовать формированию стабильной и эффективной экосистемы интеллектуальной собственности, а также способствовать реализации поручений Президента России по созданию собственных высоких технологий и стандартов, эффективных механизмов защиты прав интеллектуальной собственности и использования ее как в интересах создателей, так и страны в целом. Патентное право в цифровую эпоху однозначно должно развиваться стремительными темпами. Безусловно, мы будем активными участниками региональных интеграционных процессов, ключевым из которых для России является Евразийский экономический союз», - отмечает руководитель Роспатента Юрий Зубов.