Роспатент ежегодно участвует в Салоне, принимая во внимание важность продвижения современных технологий и развития рынка интеллектуальной собственности в цифровой экономике.

С приветственным словом на открытии конференции Роспатента выступил старший советник представительства ВОИС в Российской Федерации Заурбек Албегонов. Он отметил, что эффективная защита интеллектуальной собственности широко признается во всем мире и является важнейшим инструментом инновационного развития экономик разных стран.

В рамках нынешней Конференции планируется рассмотреть широкий круг вопросов, касающихся интеллектуальной собственности. Это особенности патентования решений, относящихся к информационным технологиям; вопросы технологического и бизнес-консалтинга на базе патентной информации, вопросы электронной подачи заявок на объекты интеллектуальной собственности.

Представители Федерального института промышленной собственности и Российской государственной академии интеллектуальной собственности поделятся с участниками конференции своим экспертным мнением по таким важным темам, как экспорт интеллектуальной собственности, доступ к базам данных ФИПС в Центрах поддержки технологий и инноваций. Кроме того, на реальных примерах будут рассмотрены проблемы изобретательской и инновационной работы.

Салон является хорошей стартовой площадкой для коммерциализации инновационных и технологических идей, – отметил в своем вступительном слове модератор конференции, заместитель руководителя Роспатента Михаил Жамойдик. – Созданные на Салоне условия способствуют построению продуктивного диалога между изобретателями и представителями бизнеса.

Модераторами также выступают заместитель директора ФИПС Александр Суконкин и заместитель начальника управления организации предоставления государственных услуг Роспатента Ирина Клишина.

Участниками конференции традиционно являются и зарубежные коллеги. Так, врач-изобретатель из Румынии Думитру Бидила (Sc Smarteck Srl) выступает с докладом об изобретательстве и техническом творчестве как важной составляющей для поддержки семьи и общества.

Конференция Роспатента призвана способствовать активизации изобретательской и инновационной деятельности, популяризации вопросов в сфере интеллектуальной собственности. Участниками мероприятия стали свыше 250 человек.