Огромный вклад в героическую борьбу нашего народа в годы ВОВ внесли советские медики, которые спасали жизни не только на фронтах и в тылу, но еще и не прекращали вести научную деятельность в лабораториях. Если бы не их героический труд, жертв в той страшной войне было бы намного больше…

Одно из важнейших открытий в области медицины связано с именем выдающего микробиолога Зинаиды Ермольевой. В 1942 году под ее руководством в нашей стране был впервые получен пенициллин крустозин, из плесени, собранной со стен бомбоубежища. Благодаря ее работе современные образцы антибиотиков, такие как стрептомицин, грамицидин были разработаны именно в СССР и поступили в промышленное производство.

Совсем недавно мы сами стали свидетелями того, как быстро распространяется эпидемия коронавируса по планете, сколько людей становятся ее жертвами. И это в наше благополучное время, при современном уровне медицины! Страшно представить, что творилось тогда.

Во время войны быстро распространяются различные инфекционные заболевания: холера, туберкулез и т.п. Советским врачам удалось побороть распространение эпидемии туляремии, этого страшного инфекционного заболевания, называемого «малой чумой», переносчиками которого становятся грызуны. Совместная работа двух выдающихся ученых – Бориса Эльберта и Николая Гайского привела к созданию противотуляремийной вакцины, работу над которой они начали еще в 1930-х годах. В 1946 году ученые получили за эту работу Сталинскую премию.

Благодаря массовым профилактическим прививкам населения удалось остановить и взять под контроль распространение эпидемии туберкулеза. К концу войны смертность от туберкулеза упала до показателей ниже довоенного времени. Ведь даже в блокадном Ленинграде, при жуткой эпидемиологической обстановке, связанной с огромной смертности местного населения, при неработающей системе водоснабжения и канализации в первую блокадную зиму не было зафиксировано ни одной вспышки серьезного инфекционного заболевания.

В 1944 г. советским ученым и физиологом Борисом Кудряшовым был разработан метод промышленного производства препарата для остановки кровотечений. В том же году П. Тимофеевский придумал колесное приспособление к санитарным носилкам. Это изобретение инженерной мысли не только облегчило работу санитарным службам на полях сражений, но способствовало сохранению многих жизней тяжело раненых бойцов благодаря сокращению времени доставки их в военно-полевые госпитали.

Удивительно, но развитие советской медицины и медицинских изобретений в годы войны не только не замедлилось, а напротив, развивалось и многие разработки того времени имеют широкое применение и в наши дни.

Автор: Н. Игнатова, преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин РГАИС