Бизнес-омбудсмен в г. Москве встал на защиту московских правообладателей

28.12.2021 г. состоялось заседание Палаты по патентным спорам по рассмотрению возражений, поданных от имени Общества с ограниченной ответственностью «Московский майонезный завод» (г .Ногинск), против предоставления правовой охраны 11 (одиннадцати) товарным знакам, содержащим словесное обозначение «Московский провансаль», правообладателем которых являются компании группы «Русагро». 

Основным мотивом оспаривания предоставления правовой охраны всем известному словосочетанию послужил тот факт, что, по мнению заявителя, слова «Московский» и «провансаль» представляют собой указание на место производства и вид товара.

В числе прочего доводы возражений сводились к тому, что регистрация товарных знаков, включающих словосочетание «Московский провансаль», произведенная в нарушение п.1 ст.1483 ГК РФ, препятствует другим производителям, находящихся в том же городе и производящим такие же товары.

В ходе более, чем четырехмесячного рассмотрения, заявитель возражений, который в ходе рассмотрения спора даже изменил название, неоднократно добавлял новые основания для оспаривания предоставления правовой охраны, в частности несоответствие предоставления правовой охраны товарным знакам на основании п.2 ст.1483 ГК РФ, п.7 ст.1483 ГК РФ.

В связи с осознанием системности поднятых проблем и важностью данного спора для целой группы московских предпринимателей,   правообладатель обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяне Минеевой.   По причине того, что данный спор мог затронуть интересы правообладателей товарных знаков,  содержащих словесное географическое наименование «Московский» и производные от него, такие как «Московская биржа», «Московский комсомолец», «Московский кредитный банк», «Московский ювелирный завод» и много других известных брендов, потребовалось экспертное вмешательство со стороны общественного уполномоченного при бизнес-омбудсмене г. Москвы по вопросам изобретательства и интеллектуальной собственности Антона Ищенко.  Экспертный анализ, подготовленный командой уполномоченного Оксаной и Павлом Бересневыми, позволил  рассмотреть данный спор объективно, в результате чего Коллегия Палаты по патентным спорам сделала однозначный вывод, защитив интеллектуальную собственность правообладателя.