8 апреля 2022 года, на юридическом факультете РГАИС, Лаврентьевой М.С., к.ю.н., доцентом кафедры Уголовного права и процесса и Кучениным Е.С., к.ю.н., доцентом кафедры Гражданского и предпринимательского права был проведен лекторий в формате «Открытый диалог» со студентами на тему: «Актуальные вопросы противодействия алкоголизму и наркомании».

В мероприятии приняли участие около 100 человек. Кроме преподавателей с сообщениями выступили студенты 3 курса: Максимова Ирина с темой «Средства предупреждения криминальной активности трудящихся мигрантов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ»; Шарудинова Луиза и Николай Краснов с темой «Влияние алкоголя и наркотиков на семейно-бытовое насилие».
 
Была достигнута основная цель мероприятия – включение в дискуссию всех присутствующих. Участники задавали вопросы выступающим и проявили живой интерес к предложенной теме.
 
Студентами были выдвинуты следующие инициативы:
- Внести изменения в законодательство, путем корректировки действующих и включения новых норм в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных нарушениях;
- Путем совершенствования миграционного законодательства – ужесточить требования и разработать меры ответственности мигрантов за незаконный ввоз и распространение наркотических средств на территории Российской Федерации;
- Разработать комплекс профилактических мер направленный на снижение количества лиц, склонных к употреблению алкоголя и наркотических средств.
Прозвучали и другие интересные предложения требующие более тщательной проработки.