…1937 год. Главное артиллерийское управление. Закрытое секретное совещание. В зале – исключительно военные высочайших рангов, управляющие и инженеры пороховых заводов. Первым слово предоставляется разработчику новых сверхмощных крупнокалиберных порохов к реактивным снарядам. Вперед выходит молодая элегантная женщина и достает из изящного лакированного чемоданчика образцы изделий, расставляет их на столе президиума. До начала совещания одни из присутствовавших приняли ее за чью-то жену, другие – за любовницу, но и те, и другие возмущались тем, что она присутствует на закрытом совещании. Однако в процессе доклада в зале начали раздаваться аплодисменты; они ободрили девушку. Это была Вера Макаровна Балкова, и ее презентация прошла триумфально…

Вера Балкова – создательница пороха для реактивных минометов, которые во многом обеспечили победу нашей армии в Великой Отечественной войне и известны в народе под названием «Катюша». На счету Веры Балковой множество и других военных изобретений. Но, к сожалению или счастью, большая часть из них была строго засекречена.

Вера Макаровна окончила Ленинградский химико-технологический институт. Мало того, что в данное учебное заведение не принимали женщин, так Вере Балковой ещё и не хватало классов предыдущей ступени образования, чтобы туда поступить. Дюжину раз ей пришлось сдать вступительные экзамены, прежде чем её взяли. Институт она окончила на «отлично», защитив диплом на особо секретную тему при закрытых дверях в присутствии представителей Главного Артиллерийского Управления. По окончании учебы ей присвоили квалификацию инженер химик-исследователь, а также военное звание – капитан химических войск. Впоследствии она была направлена на пороховой комбинат в Шлиссельбурге, где ей предстояло наладить изготовление зарядов для реактивных минометов, легендарных «Катюш», огненный смерч которых затем наводил страх на врага и приблизил настолько желаемый для всех День Победы.

Вере Балковой пришлось бороться с химической природой вещества, заставляя его приобрести необходимые характеристики. На это понадобилось 7 месяцев. Благодаря Балковой размеры пороховых шашек возросли в 3-5 раз, а, значит, увеличилась и их сила.

…В жизни Балковой были не только радости труда и творчества. Была и большая несправедливость: награду за ее разработку получили все, кроме неё. А она была арестована по ложному доносу и приговорена к 5 годам за «попытку поджечь пороховой склад». Представители партийной организации завода, где она работала, ходатайствовали перед Москвой об ее освобождении, на что потребовалось около 6 месяцев.

Поразительно, но существует предположение, что арест и последующее нахождение в тюрьме были единственным спасением для Веры Макаровны, потому что к тому моменту о ней уже узнали, и её намеревались убить немцы. Правда это или вымысел, мы, наверное, не узнаем никогда.
Ещё более поразительно то, что несмотря на испытание судьбы, мужественная женщина не сломалась, не затаила обиду, а продолжила работать.

В августе 1943 года Вера Балкова стала заместителем 1-го секретаря Пермского обкома ВКП(б) по промышленности боеприпасов и заведующей этого же отдела. К слову, она была единственной женщиной в СССР, занимавшей подобную должность.

Но таланты Веры Макаровны не ограничивались изобретательством. Как можно судить с позиции сегодняшнего дня, она проявила себя эффективным менеджером с нестандартным подходом к решению проблем. Говорят, что посещение того или иного завода она начинала с так называемой «курилки». Разумеется, шла она туда не для того, чтобы покурить, а для того, чтобы в неофициальной обстановке поговорить с рабочими, узнать их мнение о положении дел, посоветоваться, разделить радость или горе. Подобное внимание дорогого стоило.
Помимо перечисленного, под ее непосредственным управлением во время войны осуществлялась работа по возобновлению функционирования эвакуированных оборонных заводов, «мирные» заводы переводились на производство военной продукции.

О Балковой ходили легенды: ее называли “женщиной, которую слушался Берия”, “командиром по боеприпасам”, говорили, что “за ней охотился Гитлер”, хотя немногие тогда знали об этом. Николай Иванович Гусаров, возглавлявший в военные годы Пермский обком ВКП(б), говорил ей: «Не вздумай сказать, кто ты такая. Не то агенты Германии схватят тебя и увезут».

Даже на пенсии она не прекратила активную деятельность, в частности, стала депутатом городского и областного советов. У Веры Макаровны было отзывчивое сердце, особенно к страдающим людям. До последних дней она ежегодно жертвовала деньги в Фонд мира, для пострадавших в Чернобыле, жертвам стихийных бедствий. Семьям погибших моряков подводной лодки «Курск» она перечислила тысячу рублей, которую накопила, чтобы заменить холодную батарею в своей комнате. Перезимовала она с инеем на стенах…

«Тверже стали, нежнее цветка» – именно под такими заголовками в СССР выходили статьи, посвященные Вере Макаровне.
Балкова является примером того, чего может достичь человек в рамках действующего общественного строя благодаря настойчивости, уму, силе воли, здравому смыслу и чистому сердцу.
 
Автор: Н. Клепнева