18 ноября 2022 года в актовом зале РГАИС прошла встреча с представителями молодежного отделения Союза криминалистов и криминологов.
 
15 февраля 1995 г. впервые был создан «Союз криминалистов и криминологов» (далее – СКК)
В то время учредителями выступали:
1) Эминов Владимир Евгеньевич, 2) Пономарев Павел Георгиевич,
3) Овчинский Владимир Семенович, 4) Горяинов Константин Константинович, 5) Дашков Геннадий Владимирович, 6) Зубов Игорь Николаевич, 7) Лозбяков Виктор Павлович, 8) Мацкевич Игорь Михайлович и другие известные ученые правоведы.
 
1 июля 2002 г. Общественное объединение «Союз криминалистов и криминологов» прекратило свою деятельность.
 
Решение о возрождении «Союза криминалистов и криминологов» было принято в 2010 г.
 
Министерством юстиции РФ выдано Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации «Региональная общественная организация «Союз криминалистов и криминологов».
 
Союз продолжает традиции Русской группы Международного союза криминалистов (1897-1914 гг.) под руководством И. Я. Фойницкого, а также «Союза криминалистов и криминологов» (1995-2002 гг.). В настоящее время Президентом СКК является доктор юридических наук, профессор, почетный работник прокуратуры, заслуженный юрист РФ Мацкевича И.И.
 
Союз взаимодействует с государственными органами и негосударственными организациями, ведущими борьбу с преступностью, государственными и иными научно-исследовательскими и учебными заведениями, и организациями, в различных субъектах РФ и за рубежом, разрабатывающими проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями.
 
Целью Союза является объединение криминалистов, криминологов и иных ученых в сфере юриспруденции для содействия укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью и иными правонарушениями, профессиональной консолидации специалистов, работающих в различных сферах науки и правоохранительной практики, подготовке кадрового потенциала в области юридических наук, координации фундаментальных и прикладных исследований в пределах полномочий, предусмотренных Уставом.
 
Официальный сайт Союза криминалистов и криминологов: http://crimescience.ru
 
Молодежное отделение Союза криминалистов и криминологов было создано 8 ноября 2022 года. Инициатором создания Молодежного отделения выступил Президент Союза — Мацкевич Игорь Михайлович.
 
Целью Молодежного отделения является объединение молодых ученых и практиков в сфере наук уголовно-правового цикла для содействия укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью и иными правонарушениями, консолидации молодых ученых и практиков, в различных сферах науки и правоохранительной практики, подготовке кадрового потенциала, координации фундаментальных и прикладных исследований.
 
Официальный сайт молодежного отделения Союза криминалистов и криминологов http://crimescience.ru/molodezhnoe-otdelenie
 
Представители молодежного отделения во главе с председателем Молодежного отделения, членом Президиума Союза криминалистов и криминологов, обучающимся в Институте судебных экспертиз Московского государственного юридического Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Рашитхановым Русланом посетили Академию интеллектуальной собственности и пригласили наших студентов вступать в ряды членов Молодежного Союза, предварительно рассказав о деятельности Союза, о его задачах и проводимых мероприятиях.
 
Встреча вызвала большой интерес у присутствующих. Было задано много вопросов выступающим.
Некоторые студенты РГАИС в настоящий момент проходят собеседования для вступления в Союз.