За почти 900 страшных блокадных дней в Ленинграде погибло до 1,5 миллионов человек. Считается, что 97% погибших умерли от холода и голода.

Ежедневная норма в 125 граммов хлеба представляла собой плотный и тяжёлый брусочек, в которых входили и опилки, и отруби, и соя, и жмых. И кроме этого хлеба, люди почти ничего не получали.
Для приготовления пищи в блокадном Ленинграде использовались такие продукты и ингредиенты, которые до этого не применялись в пищевых производствах. Костяная мука, мучная пыль, белковые дрожжи, соя, альбумин, отходы от переработки масличных семян (шрот) – всё шло в ход. Из сои делали молоко, а из ее отходов – биточки и запеканки. Шрот использовался для приготовления так называемых вторых блюд. Костяная мука, смешанная с мучной пылью (т.н. смёткой – сметенных отовсюду остатков на мелькомбинатах), также применялась для горячего. Белковые дрожжи шли на супы и котлеты.

Ленинградцы собирали любую съедобную траву, а в 1942 году даже была выпущена брошюра с описанием съедобных растений, произрастающих в черте города и рецептов блюд из них.
Оладьи из клевера, котлеты из подорожника, жаркое из лопуха, студень из лишайника, кисель из водяной лилии, пюре из мать-и-мачехи, компот из щавеля. Конечно, подобный более чем скудный рацион, недостаток в пище белков и необходимых питательных веществ, привёл к распространению дистрофии.
Но, как отмечают специалисты, в блокадном Ленинграде не было зафиксировано эпидемии цинги, которую вызывает недостаток витамина С.

Борьбу и с алиментарной дистрофией, и с угрозой цинги начал начальник химико-технологического отдела Всесоюзного НИИ витаминной промышленности Алексей Дмитриевич Беззубов.
Алексей Дмитриевич очень хорошо представлял себе нависшую угрозу, так как сам переболел цингой ещё во время первой мировой войны.
Вместе с профессором Александром Александровичем Шмидтом, Беззубов организовал исследования с целью разработки витаминных добавок.

В результате работы группы химиков, биохимиков и инженеров, удалось получить необходимую аскорбиновую кислоту из еловой хвои. Самое главное, что это средство было доступно и просто в изготовлении: от еловой лапки отделяли хвою, иглы обрабатывали уксусной или лимонной кислотой, полученный набор фильтровали и разливали.
Важность быстрого решения этого вопроса была настолько велика, что сборщикам хвои выдавали армейский тыловой паёк, а в самом Ленинграде функционировало более ста установок для переработки хвои и создания витаминного напитка. Кроме того, специально распространяли рецепты и для домашнего приготовления отвара, а о местах его получения, ленинградцам сообщали по городскому радио.
Всего 100-200 граммов хвойного напитка хватало, чтобы избежать окончательного обессиливания и спасения многих жизней.
 
Автор: Икренникова Ю.Б