Уроженка Саратовской губернии, Магдалина Петровна Покровская (1901-1980), росла в семье учителя и священнослужителя. Окончив Саратовский медицинский институт и поработав врачом-бактериологом, с 1930 года занялась разработкой противочумной вакцины. В 1934 году совершила настоящий профессиональный подвиг: полученную вакцину Магдалина Петровна испытала на себе. Эксперимент прошел успешно, благодаря чему мир получил первую эффективную противочумную вакцину, а сама ученый – степень доктора медицинских наук без защиты диссертации.

В военное время доктор в соавторстве с хирургом М.С. Макаровым написала актуальное на тот момент пособие для врачей «Цитология раневого экссудата как показатель процесса заживления раны» (1942).
Кроме того, Магдалина Петровна продолжала изучать бактериологию и работала над созданием вакцин от тифа и туляремии. В 1942 году, перед оккупацией Ставрополя гитлеровской армией, ей удалось вывезти из лаборатории материалы, связанные с разработкой противотуляремийной вакцины. При этом ей пришлось рисковать собственной жизнью и самостоятельно догонять регулярные части Красной Армии.

В 1943–1944 годах майор медицинской службы Магдалина Покровская работала в Военно-медицинской академии имени Кирова. Приготовленные ею бактериофаги спасли жизнь тысячам раненых.
За проявленное мужество Магдалина Петровна Поклонская была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

После окончания Великой Отечественной войны Магдалина Петровна Покровская восстанавливала работу противочумной станции в Ставрополе. Всю послевоенную жизнь она посвятила медицинской науке, за что в 1970 году ей было присвоено почётное звание «Заслуженного деятеля науки РСФСР».

Автор: П. Федюнин, студент РГАИС
Научный руководитель: Н.Г. Пономарёва