Вторая Мировая война и в особенности Великая Отечественная – стали плацдармами для испытания новых изобретений и вооружения. Полет инженерной мысли, подгоняемый вихрем войны, принес миру как откровенно неоднозначные и немного странные устройства, так и весьма полезные решения, которые дали толчок развитию промышленности в мирное время, и во многом определили судьбу страны во время войны.

На победу в войне влияет не только мужество солдат, мощное оружие и техника. На эффективность бойцов влияют любые мелочи, включая удобство и практичность их экипировки. Поэтому в этой области было сделано немало полезных изобретений. Например, производился комбинированный десантный костюм и водостойкая кирза.

К изобретениям, которые спасли множество жизней, но не на поле боя, а вне его, можно отнести открытие нового способа получения аспирина. Огромную роль сыграло изобретение устройства для транспортировки раненых в зимних условиях бойцов. Также удалось получить препарат для лечения открытых гнойных инфекций и даже вывести способ лечения свежих и инфицированных ран.

Конечно, в любом военном конфликте играет основную роль не только подготовка и размер армии, но и качество и современность вооружения.

Во время ВОВ Был изобретён артиллерийский снаряд, фугасный огнемёт, бронебойный подкалиберный снаряд, магнитная мина и новый пулемёт Шпагина, что дало большой толчок для составления военных стратегий и удаленных действий, например, с миной.

Вооруженные силы Советского Союза к началу Великой Отечественной войны включали 262 подлодок, из них в боевом составе флота находилось 211 субмарин. С первых дней войны подводные лодки Балтийского, Черноморского и Северного флотов принимали активное участие в боевых действиях, то есть, атаковали корабли и суда противника, действовали на вражеских коммуникациях, нарушая морские линии снабжения неприятельской армии, участвовали в разведывательно-диверсионных операциях. Очень большую часть всего количества судов составляли новейшие изобретённые подводные лодки типа «щука», торпедный катер. Для усиления безопасности всех операций изобрели камеру-буёк, для спасения экипажа затонувших подводных лодок – антенное устройство.

Список выдающихся достижений советских ученых в военные годы огромен, а большинство достижений техники тех лет используется до сих пор. Изобретения, которые приведены здесь, не полный список того, что помогло СССР одержать победу в Великой Отечественной войне. В том числе, с их помощью была одержана победа.

Автор: Акимова Дарья, студентка группы ЭМ811(1)

Научный руководитель Борисова Е.В.