Авторы: студенты 3 курса юридического факультета Джамиля Аскерова, Егор Воронцов

Научное руководство: Сергеева Н.Ю.

Навсегда вписала в мировую историю военной техники свое имя и советская авиация. Она внесла ключевой вклад в достижение Победы, став настоящим кошмаром для фашистских войск. Например, легендарный советский штурмовик Ил-2 является самым массовым боевым самолетом в истории – всего было выпущено более 36 тыс. единиц такой техники. Известна советская авиация еще и тем, что в военные годы бравые советские летчики ценой своих жизней шли на воздушный таран и уничтожали врага. Такова цена Победы. Специально для этого Доценко М.Е. было разработано приспособление для тарана самолетов.

Как же не упомянуть и про советский флот, который внес серьезный вклад в борьбу с врагом. Так как все боевые действия в основном были на суше, в задачи флота в то время входила активная поддержка сухопутных войск, борьба с коммуникациями противника, уничтожение объектов на побережье и многое другое. Поддержка флота была бесценна, ему также уделялось особое внимание. Важной разработкой для обеспечения безопасности и спасения жизней моряков стало устройство для выхода из затонувшей подводной лодкиза авторством Тюрина И.Е.

 Это лишь одни из многих изобретений, которые были созданы в годы Великой Отечественной войны. Война коснулась каждой семьи, каждого человека, и оставаться в стороне в тот момент никто не имел права. Лишь благодаря совместным усилиям народа, бившегося как на фронте, так и в тылу, удалось достичь Великой Победы! Вклад новаторов и изобретателей тех лет является бесценным, их дело живо и по сей день, стоя на страже нашей Родины. 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 

Правовые источники

1.Постановление СНК СССР от 05.03.1941 N 448 «Об утверждении Положения об изобретениях и технических усовершенствованиях и о порядке финансирования затрат по изобретательству, техническим усовершенствованиям и рационализаторским предложениям»// «СП СССР», 1941, N 9, ст. 150.

Научная, специальная и учебная литература

1.Колесников, А.П. Вклад ученых и изобретателей в победу над фашизмом (к 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941(1945 гг.); Роспатент; ФИПС–М.: ФИПС, 2020, –192с.

2. Открытый реестр изобретений ФИПС // Интернет-ресурс – URL: https://www1.fips.ru/registers-web/action?acName=clickRegister&regName=RUPAT