Русский
 English
 العربية
 中文
 Français
 Deutsch
 Italiano
 日本語
 Қазақ
 Português
 Español
 Türkçe
117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55а
  1. Медиацентр
  2. Новости
  3. Новости Роспатента
  4. Юрий Зубов на ПМЭФ-2026: фармацевтическая отрасль демонстрирует высокую патентную активность

Юрий Зубов на ПМЭФ-2026: фармацевтическая отрасль демонстрирует высокую патентную активность

zwp3vdyrapw22eqfizht8dsc3fl8xxax.jpg
05.06.2026 Просмотров: 12

Роспатент уделяет особое внимание развитию фармацевтической отрасли. Для этого ведомство предлагает бизнесу практические инструменты, вносит изменения в законодательство для ограничения недобросовестных практик и применяет специальные правовые механизмы для доступа к жизненно важным препаратам. Об этом рассказал руководитель Роспатента Юрий Зубов на Петербургском международном экономическом форуме.

На сессии «Пространство для инновационной конкурентоспособности: поиск границ» в рамках деловой программы XXIX Петербургского международного экономического форума участники обсудили сбалансированные подходы к правовому регулированию интеллектуальной собственности в медицине, позволяющие стимулировать инновационное развитие отрасли. Одним из вопросов повестки стала необходимость донастройки законодательства, которая позволит предотвращать злоупотребления исключительными правами патентообладателей.

Как отметил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов, ведомство активно содействует внедрению инноваций в фармацевтической отрасли. «Задача Роспатента – создавать условия, при которых фармацевтические компании могут защищать свои разработки, а пациенты – получать качественные и безопасные лекарства», – подчеркнул он.

Также Юрий Зубов уточнил, что фармацевтическая отрасль демонстрирует высокую патентную активность. Наблюдается рост заявок именно от российских заявителей – за 2025 год поступило 794 заявки на изобретения от российских заявителей.

Особое внимание Юрий Зубов уделил механизмам поддержки, которые Роспатент предлагает для фармацевтических компаний. В их числе – предотвращение злоупотреблений, когда правовая охрана используется не для развития, а для искусственного продления монополии на уже известные препараты.

«Роспатент последовательно борется с применением так называемой «стратегии озеленения» со стороны некоторых участников рынка. Регуляторами и правоприменителями были проделаны большие шаги в этом направлении», – уточнил Юрий Зубов.

По его словам, для решения этой задачи необходимо донастроить законодательство в том числе в рамках плана мероприятий по реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года, которые ограничивают выдачу «вечнозелёных патентов» на изобретения.  Также Юрий Зубов отметил, что российским законодательством предусмотрен механизм принудительного лицензирования для обеспечения жизненно важными препаратами населения в исключительных случаях.

В завершение своего выступления Юрий Зубов отметил важную роль международного сотрудничества в области фармацевтики. По его словам, для успешного развития необходимо, чтобы отечественные и зарубежные компании не чувствовали себя по разные стороны баррикад, обменивались опытом.