20 век известен как один из самых прогрессивных этапов развития истории человечества, однако именно на этот период пришлись две мировые войны, самой страшной из которых оказалась Вторая мировая, обернувшаяся для России Великой Отечественной войной. О той войне, на которой погибли наши прадеды, деды, отцы, сложено немало песен. Многие из них были сочинены непосредственно в годы войны. Песни военных лет помогали выдержать тягости фронтовой жизни, поднять боевой дух, найти в себе силы для борьбы с врагом.
6 мая 2021 года две команды из студентов первого курса РГАИС направлений подготовки "юриспруденция" и "менеджмент"  приняли участие во Всероссийской интеллектуальной онлайн-викторине «Песни великой победы», прошедшей на Президентской платформе @rsv.ru «Россия – страна возможностей». В конкурсе участвовали 161 команда из более чем 130 вузов.
В рамках конкурса участникам пришлось не только проявить знание музыкальных песенных композиций, литературных основ песен военных лет (причем, программа конкурса шла таким образом, что особо не погуглить, ни воспользоваться подсказками Шазама), но и продемонстрировать знания, касающиеся истории ВОВ, истории создания песен, биографий авторов песен. А результат такой: команда в составе Полины Парфентьевой (каптан), Екатерины Максимлюк, Татьяны Ткачук , Дмитрия Волчкова и Петра Каранова заняла 15 место, а команда в составе Дмитриева Кирилла, Попова Степана, Королёвой Виктории, Лазуткиной Полины и Вадима Шилкина - 48 место!  Таким образом команды РГАИС вошли в двадцатку лучших и в топ-50! Поздравляем наших знатоков!