14 ноября на базе медиацентра Российской Государственной Академии Интеллектуальной собственности состоялся мастер-класс «Спортивное право и спортивный арбитраж. Особенности Lex Sportiva. Значимые прецеденты». 
Спикером выступил адвокат, к.ю.н., юрист Pinto Ruiz & Del Valle, Abogados & Economistas (Барселона, Испания) Михаил Картузов. 
На более чем двухчасовой встрече были рассмотрены как теоретические вопросы формирования и развития спортивного права как самостоятельной отрасли, так и практические задачи, стоящие перед юристами в данной сфере. Господин Картузов отметил некоторые особенности отрасли спортивного права, такие как обособленность от национального законодательства, тесная связь с законодательством об интеллектуальной собственности, а также нормами, регулирующими медицинскую деятельность и трудовые правоотношения. Особенно заинтересовал слушателей и вызвал бурные дискуссии вопрос трансфера игроков между спортивными клубами. 
Спикер поделился собственным практическим опытом, а также рассказал о наиболее значимых спорах в спортивном праве. В частности, на встрече были подробно рассмотрены  такие поворотные дела, как Босман против футбольного клуба «Льеж» и Симутенков против Министерства образования и культуры и Федерации футбола Испании.  
По окончанию мастер-класса его участники выразили надежду на повторную встречу и еще более детальное рассмотрение проблем, существующих в спортивном праве.

Афиша мероприятия