«В целях совершенствования системы государственной регистрации объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации, в том числе сокращения сроков экспертизы и повышения ее качества, законопроектом предлагается внести изменения в статьи 1375, 1376, 1377 и 1492 ГК РФ в части, касающейся предоставления заявителю возможности прилагать к материалам заявки трехмерные модели заявляемых объектов интеллектуальной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и товарных знаков) в электронной форме», — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов документа, указанный подход — возможность представления с материалами заявки 3D моделей заявляемых объектов — позволит использовать алгоритмы распознавания и сопоставления представленных трехмерных моделей с имеющимися в государственных реестрах при экспертизе объектов интеллектуальной собственности, обеспечивая поиск схожих объектов.

Технические возможности Роспатента уже позволяют исполнять положения внесенного законопроекта. Мы полностью готовы к тому, чтобы выдавать патенты в электронном виде, а система сопоставления 3D моделей заявляемых объектов уже проходит тестирование в 10 инжиниринговых центрах. — прокомментировал подготовленный при активном участии ведомства законопроект руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.Мы надеемся, что Государственная Дума с пониманием отнесется к необходимости изменений в Гражданский Кодекс, которые диктует нам наступающая цифровая и высокотехнологическая эпоха, а вслед за ней бизнес и общество. Поэтому мы рассчитываем, что документ будет оперативно рассмотрен и принят депутатами, после их возвращения с каникул.

Ознакомиться с текстом законопроекта и пакетом документов к нему можно по ссылке.