11–12 октября 2017 г. пройдет XXI международная конференция Роспатента «Интеллектуальная собственность в инновационной экономике».

 

Изобретательство и космос – эти слова стали олицетворением научно-технического прогресса XX века и знаменовали собой резкий поворот в сторону освоения самой неизведанной и загадочной области человеческих знаний в XXI веке. 2017 год наполнен важными космическими юбилеями, и Роспатент не остался в стороне от таких значимых событий, как:

1. 160-летие со дня рождения К.Э. Циолковского

2. 120-летие со дня рождения А.Л. Чижевского

3. 60-летие со дня запуска первого искусственного спутника и начала эры космического телевещания

В первый день работы конференции 11 октября в 9:30 в музее Роспатента (Бережковская наб., д. 24, стр. 1, здание ВПТБ, 2-й этаж) торжественно откроется выставка «Изобретения для земли и космоса», приуроченная к 160-летию со дня рождения К.Э. Циолковского, в рамках которой планируется подписание соглашения между ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» и Государственным музеем космонавтики им. К.Э. Циолковского.

 

Организаторы выставки: Всероссийская патентно-техническая библиотека ФИПС, Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского (г. Калуга) и Российский государственный архив (г. Самара).

 

На выставке будут представлены:

  • документы из Государственного патентного фонда, авторами которых являются К.ЭЦиолковский и А.Л. Чижевский;

  • документы и экспонаты, связанные с научной и изобретательской деятельностью К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского из собрания ГМИК им. К.Э. Циолковского.

На выставке впервые можно будет ознакомиться со списком неопубликованных документов на изобретения, а также опубликованными описаниями изобретений и открытий известных российских космонавтов.