Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) провела масштабную акцию, приуроченную к Дню русского языка. Мероприятие было организовано Роспатентом совместно с Министерством культуры России и Постоянным представительством Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

В день 220-летней годовщины со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в штаб-квартире ВОИС прошел концерт санкт-петербургского камерного оркестра «БИС-КВИТ» и солистки Мариинского театра Карины Чепурновой с программой русской классики. Российские артисты блистательно исполнили народные песни, русские романсы и композиции из золотого фонда отечественной музыкальной культуры. При поддержке Института русского языка имени А.С. Пушкина в штаб-квартире ВОИС был установлен стенд, на котором представлена история становления современного литературного русского языка и основные этапы его развития.

 

 

В 2018 году в ВОИС были внесены российские инициативы о включении русского языка в число официальных языков Мадридской и Гаагской систем регистрации, направленные на упрощение доступа российских граждан и заявителей из стран евразийского пространства к международным инструментам регистрации прав. Реализация инициативы расширит доступ русскоязычных заявителей к услугам ВОИС и упростит работу ведомств по ИС в регионе.

Предложение рассмотрено на заседаниях Рабочих групп по правовому развитию Мадридской и Гаагской систем. Инициативы России поддержали региональная группа стран Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы, а также делегации Армении, Белоруссии, Ирана, Китая, Кубы, Сербии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана. Принято решение о подготовке Секретариатом исследования о перспективах расширения языкового режима.