20 сентября 2018 года, во второй день XXII международной конференции Роспатента «Роль интеллектуальной собственности в прорывном научно-технологическом развитии общества», пройдет молодежная секция. Участие в программе примут более ста человек – студенты ведущих вузов Москвы, аспиранты, молодые ученые, предприниматели и изобретатели.

К участию в программе приглашены представители федеральных ведомств, ведущих технических вузов и НИИ, малых инновационных предприятий, государственных корпораций, ключевые эксперты в сфере интеллектуальной собственности.

В формате открытого диалога им предстоит ответить на актуальные вопросы участников – патентовать свое изобретение или достаточно публикации в научных изданиях? Как найти баланс требований эффективного контракта к публикационной и патентной активности ученых? Что выгоднее ученому: опубликовать статью или «заработать на патенте»? Где получать знания о том, как работают механизмы интеллектуальной собственности и почему это так важно именно сегодня?

В рамках программы молодежной секции пройдет уникальная деловая игра «Как заработать на идее?».

Кроме того, для молодых инноваторов, участников конференции Роспатента, будет работать консультационный центр – эксперты Федерального института промышленной собственности подробно ответят на вопросы о процедуре патентования (процессе подачи и оформления патентной заявки, льготах и о предоставляемых институтом услугах).

«К сожалению, молодые ученые не всегда способны своевременно оценить риски публикации информации о своих разработках в различных источниках, ошибочно полагая, что этого будет достаточно для последующей защиты. Кроме того, до сих пор бытующие стереотипы о том, что патентовать долго, дорого и сложно, в конечном итоге, препятствуют успешной коммерциализации разработок наших ученых и развитию экономки в целом. Именно с этой целью мы решили организовать открытую дискуссионную площадку для молодого поколения изобретателей», – отмечает руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Мероприятие завершится торжественным награждением победителей деловой игры. Участники молодежной секции получат возможность пройти стажировку в Роспатенте, Федеральном институте промышленной собственности, российских государственных корпорациях и ведущих юридических фирмах, специализирующихся на защите интеллектуальной собственности.

Официальный партнер молодежной секции Конференции Роспатента: ПАО «Газпромбанк».

Расписание мероприятий и место проведения: 20 сентября 2018 года, Бережковская наб., д.24, стр.1
14.00 – 15.00 Открытый диалог «Публиковать или патентовать?».
15.30 – 17.00 Деловая игра «Как заработать на идее?»
18.00 – 18.30 Подведение итогов конференции, награждение победителей молодежной секции

Регистрация участников: https://fips.timepad.ru/event/

Контакты для справок: Каширская Алина, тел.: +7 (927) 245-33-10, +7 (499) 240-25-71, AKashirskaya@rupto.ru

Аккредитация СМИ: Пушкарская Диана, тел.: +7 (964) 719-38-22, DPushkarskaya@rupto.ru

 

Программа молодежной секции