С Российской Стороны Соглашение подписал руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, с Зимбабвийской Стороны — Министр земель, сельского хозяйства, водных ресурсов, по вопросам климата и переселения в сельских районах Республики Зимбабве Перренс Шири.

Соглашение определяет основные принципы взаимодействия Сторон по вопросам обеспечения правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и защиты интеллектуальной собственности (ИС), создаваемых, используемых и передаваемых в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества (ВТС).

Документом предусмотрено обязательство включать в контракты, заключаемые уполномоченными организациями в ходе двустороннего ВТС, положения, касающиеся обязательств сторон по обеспечению правовой охраны РИД и защиты ИС, порядку и условиям их использования, в том числе при передаче третьим лицам, возмещению убытков вследствие неправомерного использования РИД и ИС, ряд других вопросов.

Соглашение направлено на обеспечение учета прав и интересов государств Сторон и субъектов ВТС при создании и использовании РИД, а также пресечение правонарушений при их использовании.

Документ предоставляет возможность разработчикам, производителям и поставщикам продукции военного назначения, а также ее заказчикам сотрудничать на принципах взаимной выгоды от использования РИД и ИС.