Ключевыми вопросами первого дня работы Встречи станет обсуждение итогов сотрудничества патентных ведомств стран БРИКС за последние 6 лет и дальнейшая работа над совместными проектами ведомств в рамках реализации «Дорожной карты» развития сотрудничества ведомств.

В частности, российская делегация расскажет о ходе проекта по подготовке специалистов по интеллектуальной собственности (ИС) и обмене экспертами. Данный проект был принят по инициативе Российской Федерации в 2015 году. Первая стажировка экспертов прошла в Москве с 29 февраля по 4 марта 2016 года, а последующие были проведены патентными ведомствами Индии и Китая.

Особое внимание в ходе встречи планируется уделить разработке общих позиций ведомств БРИКС для продвижения на платформе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Среди предложений, которые вынесены на обсуждение, инициативы Российской Федерации об укреплении охраны прав режиссеров-постановщиков на международном уровне и пообмену опытом по использованию цифровых технологий в сфере интеллектуальной собственности на площадке ВОИС.

В рамках второго дня заседания глав ведомств по ИС стран БРИКС пройдет «Конференция БРИКС по интеллектуальной собственности», в которой примут участие представители заинтересованных государственных органов, бизнес-сообщества и широкой общественности стран БРИКС. Также на данной конференции состоится торжественный запуск совместного веб-сайта, посвященного сотрудничеству ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС. После завершения работы делегаций полномочия председательства на Встрече глав патентных ведомств стран БРИКС будут переданы патентному ведомству Южно-Африканской республики.