Директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин,
фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

 

Три российских региона - Республика Татарстан, Амурская и Воронежская область - станут пилотными в реализации рекомендаций Министерства экономического развития РФ (МЭР) по развитию сферы интеллектуальной собственности. До конца сентября такие соглашения планируется подписать как минимум с пятью регионами, сообщил директор департамента стратегического развития и инноваций министерства Артем Шадрин.

Речь идет о внедрении методических рекомендаций ведомства по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности. Они направлены на обеспечение трансфера технологий и стимулирование изобретательской деятельности.

«Мы [Минэкономразвития РФ и Роспатент] подписываем трехсторонние соглашения с теми регионами, которые хотят стать пилотами по реализации методических рекомендаций, что важно с точки зрения коммерциализации технологий. Такое соглашение подписали с Татарстаном, Амурской, Воронежской областями. Внутренний план - до конца сентября подписать соглашения как минимум с пятью регионами», - сказал Шадрин на форуме «Технопром» в Новосибирске.

Он отметил, что ведомство готово помогать всем заинтересованным регионам. По его словам, реализация рекомендаций призвана обеспечить эффективную коммерциализацию технологий, появление новых стартапов, трансфер науки в реальный бизнес.

Оригинал материала