Газпромбанк, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Томский государственный университет (ТГУ) заключили соглашение, согласно которому вуз войдет в число пяти российских университетов, ведущих обучение юристов в сфере интеллектуальной собственности. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе ТГУ.

"Соглашение предполагает подготовку юристов в области защиты интеллектуальных прав, а также совместное проведение исследовательских работ в данной области. Всего в стране около пяти вузов готовят таких специалистов, в основном это Москва и Санкт-Петербург, за Уралом их подготовка ведется в Новосибирске и теперь в Томске", - сказали в пресс-службе.

Обучение будет вестись на базе научно-образовательного центра "Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права". В его задачи входит подготовка юристов в области интеллектуальной собственности. Пока обучение ведется в форме курсов, однако, по оценке ТГУ, к 2020 году будет открыта полноценная магистратура.

По словам, врио ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, востребованность юристов в сфере интеллектуального права в Томске объясняется лидерством вуза в области лицензий и патентов. "У нас есть успешный опыт продажи швейцарцам патента на производство детекторов из арсенида галлия. Также мы ведем переговоры с инвесторами по поводу лицензий в области строительства, это новый для нас опыт и компетенции. Новые конкурентоспособные программы важны для России для успешной реализации национальной технологической инициативы", - передает пресс-служба слова врио ректора.

НОЦ "Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права" создан в 2018 году. Юристы ТГУ планируют подготовить предложения по совершенствованию российского гражданского законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, привлекать международные и иностранные компании-партнеров.

 

Оригинал материала