Советник руководителя Роспатента Григорий Сенченя выступил на пленарном заседании Форума инновационных технологий InfoSpace 2017. Центральной темой мероприятия стала Стратегия научно-технологического развития страны до 2035 года, утвержденная Президентом России Владимиром Путиным. Доклад Григория Сенчени был посвящен развитию сферы интеллектуальной собственности в интересах малых и средних инновационных предприятий (МСП).

После краткого обзора мировых трендов патентования и патентной активности по категориям хозяйствующих субъектов, Григорий Сенченя перечислил ключевые, по мнению ведомства, меры, которые станут катализатором развития сферы интеллектуальной собственности (ИС) в России. Это и концентрация полномочий и компетенций в сфере ИС в рамках единого органа в сфере ИС, который будет вырабатывать государственную политику в данной области. Это повышение качества и доступности госуслуг за счет информатизации ведомства, развитие цифровых инструментов взаимодействия с Роспатентом.

Было отмечено, что подведомственные федеральной службе организации активно развивают спектр услуг для бизнеса, наиболее востребованной из которых в настоящее время является анализ патентной информации и формирование патентных обзоров при планировании инновационных проектов. В планах ведомства подготовка отрытых патентных ландшафтов в интересах секторов, где наиболее активно представлен технологический малый и средний бизнес. При этом, поскольку основной задачей является развитие культуры использования патентной информации для повышения результативности НИОКТР компаний и, как следствие, их конкурентоспособности — ФИПС предоставляет информационные ресурсы для проведения таких исследований, а также образовательные услуги компаниям в целях повышения компетенций в этой сфере.

Григорий Сенченя подчеркнул, что Роспатент силами подведомственных учреждений готов предложить механизмы по повышению эффективности экономического оборота и защиты ИС. В частности, с помощью создаваемого на базе ФГБУ «ФАПРИД» центра оценки ИС и Центра медиации в сфере ИС, созданного на базе Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС). Отметил он и необходимость разработки масштабной государственной образовательной программы повышения квалификации в сфере ИС, с использованием возможностей цифровых платформ, охватывающей основные уровни образования.

Центральную часть выступления советник руководителя посвятил капитализации прав на РИД. При создании прав на РИД в налоговом законодательстве должна быть создана экономически эффективная альтернатива списанию расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) на себестоимость, а налог на прибыль для экспортируемых продуктов, в которых выражены права на РИД целесообразно снизить.

В конце выступления Григорий Сенченя отметил, что ведущие российские вузы и научно-исследовательские институты, при которых, в основном, действуют инновационные МСП, до сих пор не создали эффективную систему охраны собственных РИД. В этом направлении Роспатент предлагает ряд инициатив, в частности, сейчас реализуется совместный со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) проект по созданию типовой политики в сфере ИС для научных и научно-образовательных учреждений.

В пленарном заседании также приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Григорий Трубников, генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, заместитель директора Фонда развития промышленности Юрий Шамков, руководитель департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман и проректор по научной работе и стратегическому развитию Московского физико-технологического института Тагир Аушев. На Форуме присутствовали более 400 делегатов из 42 регионов России.


Дополнительные материалы:
Григорий Сенченя, «Развитие сферы интеллектуальной собственности в интересах МСП», презентация к докладу (скачать; PDF; 1,3 Мб)