Сенатор провела заседание «круглого стола» на тему «Вопросы регистрации, правовой охраны и защиты географических указаний». Мероприятие прошло в рамках VII Международного IP Форума по интеллектуальным правам на базе Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.

Лилия Гумерова напомнила о поручении Председателя СФ на состоявшемся в декабре 2017 года заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при СФ по выявлению региональных брендов и их последующей регистрации. «Можно сказать, что нам удалось «заразить» регионы этой идеей и субъекты РФ стали уделять больше внимания продвижению региональных брендов», — сказала она.

Законодатель проинформировала, что за 2018 год поступило около 80 заявок – 40 на регистрацию новых в качестве наименования места происхождения товаров (НМПТ), 36 — на представление исключительного права на ранее зарегистрированные в качестве НМПТ.

 

 

По ее словам, сегодня существует запрос на введение в правовое поле самостоятельного объекта интеллектуальной собственности — географического указания. Прежде всего, это обусловлено удобством государственной регистрации такого объекта.

«Совместно с коллегами из Роспатента и при участии членов нашего Совета необходимые изменения в законодательство были подготовлены, соответствующий законопроект 27 июля 2018 года принят в Государственной Думе в первом чтении. Расширенная рабочая группа готовит поправки к этому законопроекту. Мы рассчитываем, что закон будет принят в нынешнюю сессию», — цитирует сенатора сайт Совета Федерации.

«Те изменения в законодательство, которые мы сейчас предлагаем, полностью соответствуют мировым тенденциям. Три года назад был принят Женевский акт Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях. Этот документ дает возможность осуществлять международную регистрацию географических указаний», — дополнила она.

Лилия Гумерова рассказала о рабочей поездке в Женеву во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), где вопросы охраны и продвижения региональных брендов обсуждались с генеральным директором ВОИС Френсисом Гарри и директором Лиссабонского реестра Александрой Грациоли.

«Эксперты ВОИС подтвердили готовность предоставить всю необходимую поддержку в вопросе возможного присоединения России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения. Предстоит гармонизировать российское законодательство таким образом, чтобы не возникало препятствий правового характера для присоединения России к этому соглашению, что послужит — и это подтверждают соответствующие исследования Роспатента — дополнительным стимулом социально-экономического развития регионов страны», — заключила законодатель.

 

 

Заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий выступила с основным докладом круглого стола о деятельности рабочей группы по подготовке законопроекта №509994-7 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (о географических указаниях) ко второму чтению в Государственной Думе. Напомним, в первом чтении данный законопроект был принят 27 июля 2018 года.

В своем выступлении Любовь Кирий особо отметила, что предложения, которые легли в основу предложенных изменений в законопроект, являются результатом плодотворного сотрудничества, в том числе с представителями ассоциаций производителей. С презентацией доклада можно ознакомиться ниже.

В дискуссии также приняли участие член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Фабричный, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Ахмат Саллагаров, заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам Георгий Данилов, старший советник представительства ВОИС в РФ Заурбек Албегонов, вице-президент «Опоры России», председатель Общественного совета при Роспатенте Наталия Золотых, председатель Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин и другие.

Также на Форуме, на сессии, посвященной карьерным перспективам, выступил заместитель руководителя Роспатента Юрий Зубов. Заместитель главы службы отметил преимущества работы в системе Роспатента«на передовом крае технологического прогресса»,  и о том внимании, которое уделяется сегодня развитию сферы интеллектуальной собственности — фундаменту инновационного развития — на самом высоком уровне, например, в Основных направлениях деятельности Правительства (ОНДП), где развитие сферы ИС обозначено как один из приоритетов.

Юрий Зубов отдельно подчеркнул активную международную повестку Роспатента, связанную с глобальным характером отношений в сфере интеллектуальной собственности, сотрудничество ведомства со Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Евразийским Патентным Ведомством, Европейским Патентным Офисом, Ведомством по интеллектуальной собственности Европейского союза, национальными патентными офисами стран БРИКС и европейскими и азиатскими партнерами, а также рассказал об открывающихся в этой связи карьерных перспективах для молодых юристов.

 

Оригинал материала

Дополнительные материалы:

1. Любовь Кирий, «О состоянии и перспективах в области регистрации, правовой охраны и защиты географических указаний​», презентация к докладу (скачать, PDF, 14 Мб)