Важнейшим элементом взаимодействия ведомств является обмен информацией. Для эффективной работы ФТС в части предупреждения нарушений прав на использование ИС, Роспатент предоставил таможенным органам доступ к своим базам данных. Теперь таможенные органы могут получать информацию обо всех объектах ИС, которые зарегистрированы в Роспатенте, без дополнительных обращений в ведомство.

Дмитрий Травников также рассказал об основных направлениях сотрудничества Роспатента и ФТС: выработке совместных предложений по изменению законодательства, подготовка предложений по внесению изменений в акты Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и в нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся контроля за перемещением товаров, содержащих объекты ИС. Совместная работа также предполагает повышение квалификации сотрудников таможни и сотрудников Роспатента на базе ведомств.

Взаимодействие Роспатента и ФТС — отличный пример эффективного сотрудничества между двумя государственными службами. Это взаимодействие позволяет не только снизить трудозатраты, но и выгодно правообладателям, которые заинтересованы в эффективной защите своих интересов, и потребителям, которым нужна качественная и подлинная продукция, то есть для всех граждан, — резюмировал свое выступление Дмитрий Травников.

Международный таможенный форум ежегодно собирает на своей площадке представителей государственной власти и бизнеса для обмена опытом и обсуждения новых инициатив в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного администрирования. На форуме, который прошел в Москве 24-25 октября, работал стенд Роспатента, где участники форума получить консультацию по всем вопросам в сфере ИС.