27-28 января 2017 года в Сочи в образовательном центре «Сириус» прошла конференция «Путь к успеху: программы поддержки одаренных детей и молодежи в контексте стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». На пленарном заседании конференции с докладом, посвященным образовательным инициативам в области интеллектуальной собственности  и патентным ландшафтам, в качестве эксперта выступил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

— Сегодня страна, которая делает ставку на образование и которая может решить вопросы образования, получает неоспоримое конкурентное преимущество в том научно-техническом прогрессе, который сегодня переживает весь мир, — заявила открывшая пленарное заседание Форума вице-премьер Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Дальнейшую дискуссию модерировал помощник Президента России Андрей Фурсенко.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев рассказал о предложениях Роспатента в план мероприятий по реализации Cтратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Главное из них — управление интеллектуальной собственностью на основе глубоких патентных исследований — патентных ландшафтов. Глава ведомства рассказал о подготовленной Роспатентом методике создания патентных ландшафтов, которая была разослана всем заинтересованным участникам.

Патентные ландшафты — относительно новое направление в деятельности Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС). С помощью ландшафтов можно определять актуальные приоритеты технологического развития, выбирать наиболее перспективные направления для масштабных инвестиций или научных исследований, формировать исследовательские и производственные альянсы. Патентные ландшафты — надежный фундамент для создания предприятий, основанных на технологической и патентной кооперации, с огромным потенциалом роста исследовательской и коммерческой эффективности компаний. С их помощью можно повысить качество управления нематериальными активами — интеллектуальной собственностью — на государственном уровне или в рамках региона.

Григорий Ивлиев также выступил на панельной дискуссии, посвященной конкурсам высокого уровня по отбору одарённых школьников. В ходе поездки глава Роспатента осмотрел Парк науки и искусств при образовательном Центре «Сириус». Летом этого года в нем будет организована проектная смена по научно-техническому творчеству детей с участием учреждений Роспатента. Об этом Григорий Ивлиев договорился с руководством Центра «Сириус» и руководством компании Россети.

 Развитие науки и образования непрерывно связано с процессами преобразований в стране. Современная Россия решает весьма сложные социально-экономические задачи на пути создания национальной, инновационной и научно-технологической системы. Поэтому нам требуются программы специализированного обучения в области интеллектуальной собственности, эффективыне в условиях инновационной экономики, — отметил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Посмотреть выступление руководителя Роспатента можно здесь, начиная с 01:17:25.