Глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев выступил на VII Гайдаровском форуме «Россия и мир: выбор приоритетов». Традиционное международное дискуссионное экономическое собрание открылось сегодня — 12 января 2017 года — в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Выступая на пленарном заседании форума, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подчеркнул, что «…восстановить нормальные темпы роста [экономики] только за счёт денежной и бюджетной политики не получится. Требуется серьёзная структурная реформа... Приоритетные направления практически связаны с развитием человеческого капитала, прежде всего за счёт сфер образования, здравоохранения, улучшения делового климата и развития инфраструктуры. То, что Россия прошла через кризис гораздо лучше многих прогнозов, не означает, что все наши проблемы решены. Нормальное состояние для любой экономики – это рост на уровне потенциальных возможностей. Большинство экспертов в данном случае сходятся в том, что потенциал роста для нашей экономики – порядка 3,5–4%. Вопрос в том, как этот потенциал активировать. Правительство готовит сейчас план действий по ускорению экономического роста, для того чтобы в обозримой перспективе выйти на темпы развития выше среднемировых».

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев выступил с экспертным докладом «Управление знаниями и право интеллектуальной собственности» на круглом столе «Роль правовой системы в обеспечении устойчивого социально-экономического развития». Глава ведомства обратил особое внимание на роль Роспатента как регулятора процессов управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). На примере патентного ведомства Южной Кореи — одного из ведущих патентных ведомств мира — Григорий Ивлиев продемонстрировал, как сложившаяся и развитая система правовой охраны интеллектуальной собственности (ИС) помогает решать задачи по повышению темпов экономического развития и позитивно влияет на улучшение делового климата.

По мнению руководителя Роспатента, в настоящий момент основной задачей развития системы интеллектуальной собственности в России в целях стимулирования темпов роста экономики на основе инноваций является разработка Национальной стратегии ИС. Принятие этого документа обеспечит единый подход к организационному и методологическому сопровождению подготовки и реализации нормативных актов в сфере ИС, а также при реализации международных договоров в сфере ИС и координацию деятельности министерств и ведомств в части реализации государственной политики всех сфер ИС.

Отдельную часть выступления Григорий Ивлиев посвятил шагам, направленным на развитие сферы ИС, которые уже сделаны ведомством в рамках текущей компетенции. Среди них сокращение сроков рассмотрения заявок, предоставление доступа к патентной информации российским ученым, совершенствование механизма взимания пошлин и развитие электронных сервисов ведомства, а также принятые инициативы ведомства по субсидированию затрат на зарубежное патентование и снижению налоговой нагрузки на нематериальные активы. Подробности смотрите в презентации к докладу главы федеральной службы.

Кроме руководителя Роспатента в дискуссии участвовали президент Международного центра по налогам и инвестициям (ITIC) Дэниел Витт, декан экономического факультета РАНХиГС Александр Радыгин и директор Института права и национальной безопасности РАНХиГС Станислав Могилевский; ведущий научный сотрудник Научного сектора информационного права Российской академии наук Эльвира Талапина; заместитель заведующего Центром публично-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Юрий Тихомиров и другие эксперты.

Гайдаровский Форум проводится с 2010 года. Форум выступает уникальной интеллектуальной площадкой, объединяющей теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Ежегодно в Москву, в РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, съезжаются звезды мировой экономики, нобелевские лауреаты, лучшие преподаватели вузов-лидеров (ГарвардаСтэнфордаМассачусетского технологического института и др.), представители российского политического истеблишмента.

 

Дополнительные материалы:

Григорий Ивлиев, презентация к докладу «Управление знаниями и право интеллектуальной собственности» (скачать, PDF, 920 Кб).


Источник: http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2017/gaidarforum