Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев выступил на конференции «Актуальные вопросы модернизации системы подготовки научных кадров: российский и зарубежный опыт», которая прошла сегодня в Центральном доме ученых Российской академии наук. Выступление главы федеральной службы было посвящено роли ведомства в процессе внедрения научных достижений и открытий в экономику.

В первой части доклада Григорий Ивлиев вкратце проанализировал мировые тренды в сфере интеллектуальной собственности и соотношение ситуации внутри России и на глобальном уровне. Руководитель Роспатента отметил, что «интенсивное развитие технологий, появление абсолютно новых групп технологий и продуктов предъявляет повышенные требования к оценке конкурентоспособности перспективных российских технологий, определению стратегий вывода отечественной инновационной продукции на глобальные рынки, а также поиску ведущих исследователей и технологических партнеров для малых инновационных предприятий России».

Позитивной тенденцией глава ведомства назвал рост интегральных показателей, характеризующих сферу интеллектуальной собственности. «Динамика интегральных объемных показателей по результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации в 2015 году по сравнению с 2010 годом имела тенденцию к росту. Рост составил 11%», — заявил Григорий Ивлиев. Количество рассмотренных заявок за девять месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 10%, а количество выданных охранных документов на 9,4%. Руководитель Роспатента также продемонстрировал участникам конференции успехи Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности, зафиксированные в Глобальном инновационном индексе (ГИИ) Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). При этом, Григорий Ивлиев отметил, что итоговое, сорок третье, место России в ГИИ не устраивает ни ведомство, ни специалистов, работающих в сфере интеллектуальной собственности.

По словам руководителя ведомства для изменения текущей ситуации необходим ряд первоочередных мер, в том числе модернизация работы самого ведомства, как с помощью наделения его новыми полномочиями, так и в рамках текущей компетенции. Первые шаги Роспатентом уже сделаны. В частности, Григорий Ивлиев рассказал о принятой программе информатизации ведомства и Федерального института промышленной собственности (ФИПС), которая значительно облегчит работу как с патентной информацией, так и с заявками на получение патентов и свидетельств. Особое внимание было уделено просветительской и образовательной деятельности Роспатента и его подведомственных учреждений — ФИПС и Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС).

Важным направлением содействия отечественным ученым, исследователям, конструкторам и разработчикам Григорий Ивлиев назвал расширение списка консультационных услуг Роспатента по вопросам правовой охраны и использования объектов промышленной собственности. Отдельным направлением он выделил выполнение научных исследований в области развития систем управления интеллектуальной собственностью субъектов Российской Федерации, включая маркетинговые исследования в разрезе приоритетных направлений развития отраслей экономики по заказам сторонних организаций. Также глава ведомства рассказал о работе Проектного офиса ФИПС, который специализируется на углубленных патентных исследованиях и прогнозах — патентных ландшафтах. Помочь с инвентаризацией и оценкой интеллектуальной собственности в структуре активов предприятий сможет Центр оценки, созданный на базе Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД), а разгрузить судебные инстанции, ускорив решение споров — Центр медиации, созданный на базе РГАИС.

«Для успешного развития экономики России важно понимать тренды развития современных экономик. Сегодня все новые рынки основаны на обороте знаний и информации. Вся система инноваций в мире построена на обмене интеллектуальной собственностью. Интеллектуальная собственность — это международный язык технологического общения. По нашему мнению, именно спрос на конкурентоспособную, российскую ИС в области атомной энергетики, фармацевтики, 3D-печати, нанотехнологий, физики, химической промышленности, других отраслей в конечном итоге поможет нам преодолеть режим санкций», — заявил Григорий Ивлиев.


Источник: http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2016/domuchenih