Стремительные темпы роста подачи заявок на регистрацию промобразцов объясняются вступлением в силу Женевского акта Гаагского соглашения с февраля 2018 года. Эта тенденция показывает интерес российских товаропроизводителей и правообладателей к выходу на зарубежные рынки. Роспатент отмечает рост заявок и на другие объекты ИС, которые российские заявители хотят зарегистрировать на зарубежных рынках с помощью международных систем регистрации.

Так рост заявок на регистрацию товарных знаков по процедуре Мадридского соглашения составил почти 16%. Если год назад таких заявок было едва больше 1300, в этом году их стало более 1500. Выросло и количество международных заявок на выдачу патента на изобретение по системе PCT (Patent Cooperation Treaty). Общий рост заявок на выдачу патента по системе PCT превысил 16%.

Подобные тенденции внушают оптимизм, поскольку Основными Направлениями Деятельности Правительства (ОНДП) предусмотрено увеличение патентной активности и оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), обеспечение ежегодной подачи не менее 4 тыс. международных PCT-заявок (Patent Cooperation Treaty) от российских заявителей. Надеемся, что темпы роста PCT-заявок будут увеличиваться, — отметил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. — Эти тенденции, а также меры по их стимулированию, мы обсудим на коллегии ведомства 10 декабря 2019 года.

Напомним, что меры по защите интеллектуальной собственности российских правообладателей за рубежом и меры их поддержки, обсуждались на XXIII международной конференции Роспатента.

Федеральная служба также продолжает совершенствовать процедуру экспертизы российских заявок и сокращать сроки рассмотрения заявок. Так, на 21,5% сократился срок рассмотрения заявок на товарные знаки, почти на 29% — сроки рассмотрения заявок на изобретения, более чем наполовину (51,5%) — на полезные модели и на 20% сократился срок рассмотрения заявок на промышленные образцы. Значительнее всего — на 68,5% — сократился срок рассмотрения заявок на регистрацию программ для ЭВМ.