8 июня в Пекине состоялись переговоры Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Глава Российского государства прибыл в Китай с государственным визитом, в ходе которого был подписан пакет двусторонних документов.

В частности, в Совместном заявлении Российской Федерации и Китайской Народной Республики говорится, что «Стороны подчеркивают необходимость продолжать совместную работу по обеспечению подлинно всеобъемлющего характера практического сотрудничества».

В связи с этим достигнуто согласие о реализации ряда задач, среди которых «наращивание совместных усилий по охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности, предупреждение и сокращение числа правонарушений в данной сфере, дальнейшее улучшение инновационной среды для изобретателей и пользователей систем интеллектуальной собственности обеих стран».

Кроме этого достигнута договоренность о поддержании интенсивных научно-технических контактов в приоритетных областях науки и техники при участии университетов, исследовательских организаций и компаний России и Китая, включая реализацию совместных научно-исследовательских проектов, и углублении взаимовыгодного сотрудничества в инновационных областях с максимальным использованием механизма российско-китайского диалога по инновациям.

Стороны будут расширять двусторонние связи в области информационных и телекоммуникационных технологий, а также цифровой экономики, повышать уровень взаимосвязанности информационной и коммуникационной инфраструктуры, укреплять сотрудничество в области регулирования орбитально-частотного ресурса; развитие информационного пространства, укрепление доверия в сфере сетевой безопасности.

 Мы с радостью отмечаем, что при общих усилиях сотрудничество Китая и России сохраняет стремительную динамику, крепнут материальные основы двусторонних отношений, углубляется слияние интересов, — отметил в заявлении для прессы Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. — Заметно улучшается торговая структура наших стран. Успешно продвигаются крупные стратегические проекты в инвестиционной, энергетической, транспортной, инфраструктурной, авиационной и космической областях. Появляются новые точки роста сотрудничества в сферах науки и технологий, сельского хозяйства и электронной коммерции.

 Взаимодействие России и Китая носит стратегический характер и основано на принципах равноправия, добрососедства и доверия, — подчеркнул в заявлении Президент России Владимир Путин. — При содействии России в Китае будет возведен демонстрационный реактор на быстрых нейтронах. Передовые российские наработки будут задействованы в китайской лунной программе. Подчеркну, такого формата взаимодействия у нас нет ни с одной другой страной. Речь идет об очень чувствительных, уникальных разработках российских ученых и специалистов.

Полный список подписанных документов вы можете посмотреть здесь.