© РИА Новости / Владимир Трефилов
 

В феврале Ивлиев сообщал, что ведомство разрабатывает законопроект о "служебных изобретениях", который позволит автору получать долю от прибыли при реализации продукции, в которой используется его изобретение. По его словам, такой подход не только гарантирует автору справедливое вознаграждение, но и обеспечит более креативный, практический подход к исследованиям и разработкам.

По его словам, если в советские времена изобретатель получал вознаграждение в виде заработка, то сейчас этого недостаточно. "Мы предлагаем в качестве главного стимула дать возможность автору участвовать в реализации своего изобретения и получать доход от его реализации. Если автор будет получать доход от реализации, уверен, что тогда будет продвижение в трансфере технологий", - отметил он. "Правительство уже приняло решение о разработке этого законопроекта, сейчас готовится его концепция и она будет вынесена в ближайшее время на обсуждение, до конца этого года. Такие гарантии нам, на мой взгляд, совершенно необходимы. Законопроект непростой, я думаю, будет сложное обсуждение с предпринимателями, с деловым сообществом", - добавил Ивлиев.

Московский международный форум инновационного развития "Открытые инновации" проходит 21-23 октября в инновационном центре "Сколково". РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает официальным информационным агентством форума.

 

Оригинал материала