Сегодня — 2 июня 2017 года — Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и АО «Газпромбанк» (ГПБ) подписали соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ стал первым примером активного интереса крупной финансовой корпорации к сфере интеллектуальной собственности.

Подписи под принципиально важным соглашением поставили руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и Председатель Правления ГПБ Андрей Акимов. Церемония подписания прошла в рамках Петербургского международного экономического форума на стенде ГПБ. По общему мнению руководителей, подписание данного соглашения можно назвать беспрецедентным событием, поскольку впервые крупная финансовая корпорация, один из лидеров банковского сектора России, проявила активный интерес к сфере интеллектуальной собственности.

Положениями соглашения предусмотрена совместная работа над использованием финансовых инструментов для оборота нематериальных активов. Прежде всего, ГПБ заинтересовали новые аналитические продукты и услуги Роспатента: углубленная патентная аналитика и создание патентных ландшафтов, позволяющих выбирать наиболее перспективные направления исследований и разработок для прямых и эффективных инвестиций, мониторинг инновационных проектов и оценка перспективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для повышения эффективности деятельности банка и оценки принадлежащих ему активов.

Стороны также будут прорабатывать возможность применения в сфере интеллектуальной собственности традиционных финансовых инструментов — оценки стоимости нематериальных активов и, за счет этого, повышения капитализации компаний, возможностей залога интеллектуальной стоимости, возможностей по страхованию в данной сфере. Роспатент также окажет сотрудникам банка и принадлежащих ему компаний методическую помощь по повышению квалификации в области патентного права и сфере интеллектуальной собственности.

—  Это очень важное соглашения для развития сферы интеллектуальной собственности в стране. Данные нашей службы показывают, что та интеллектуальная собственность, которая сегодня есть у нас в России, часто недооценена, не оформлена или не защищена патентами. Подобная ситуация негативно влияет на экономику страны в целом. Мы надеемся, что документ, который мы сегодня подписали, результаты реализации этого соглашения станут лучшим примером того, какие выгоды может принести грамотно оформленная, защищенная интеллектуальная собственность, что коренным образом поменяет отношение к нематериальным активам со стороны крупного бизнеса, предпринимателей, государственных структур, — заявил по итогам подписания руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

—  Защита интеллектуальной собственности обеспечивает иную капитализацию компаний при правильном подходе, методике и оформлении, — отметила Первый Вице-Президент ГПБ Елена Борисенко. — Наше сотрудничество преследует несколько целей. Во-первых, это защита Группы Газпромбанка, куда входят промышленные активы, которые нуждаются в правовой охране своих разработок. Кроме того, это возможность для наших клиентов получать в рамках проектного финансирования правильную оценку тех интеллектуальных продуктов, которые вложены в проект. Увеличение числа настоящих патентов и защищенных разработок также будет способствовать росту интереса инвесторов к области технологий в экономике.