Претендентами на премию OEE Award стали более 400 промышленных и производственных предприятий России. В течение нескольких месяцев лидеров эффективного производства по нескольким показателям выбирал экспертный совет Премии, в составе которого принимал участие руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. Отдельная номинация была предусмотрена для отечественных компаний, которые сделали интеллектуальную собственность основой своего эффективного развития.

Перед вручением наград руководитель Проектного офиса ФИПС Олег Ена рассказал о технологическом и бизнес-консалтинге на базе патентной аналитики — применении патентных исследований для повышения эффективности промышленных производств. Его выступление вызвало огромный интерес со стороны владельцев, директоров направлений и управляющих промышленных предприятий России — участников, финалистов и лауреатов премии.

Заместитель руководителя Роспатента Юрий Зубов вручил дипломы Федеральной службы по интеллектуальной собственности генеральному директору ООО «ЭкзоАтлет» Михаилу Крундышеву«за эффективную правовую защиту результатов интеллектуальной деятельности в России и за рубежом, развитие высокотехнологичного экспорта»; а также заместителю генерального директора Межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ имени Н.Э.Баумана Алексею Бородулину «за создание эффективной системы трансфера технологий на базе высшего учебного заведения и активную работу по правовой защите и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности».

Лауреатами OEE Award в номинации «Готовность к цифровизации» стали директор по информационным технологиям ПАО «ОДК-Сатурн» Евгений Алексеев и руководитель проекта «Цифровая экономика» ПАО «ОДК-Сатурн» Павел Бехер; генеральный директор ООО «Доволен» Денис Добряков получил премию в номинации «Цифровое управление производством»; старший инженер АО «Филип Моррис Ижора» Александр Соловьёв — в номинации «Искусственный интеллект на производстве», а начальник термогальванического производства ПАО «КАМАЗ» Завод двигателей» Марсель Мингалиев — в номинации «Умное оборудование на производстве». Медали OEE Award также получили руководитель департамента информационных технологий ПАО «РКК «Энергия» Юрий Катьянов за решения виртуальной, смешанной и дополненной реальности в промышленности; начальник управления планирования, подбора и подготовки персонала АО «ЕВРАЗ Объединенный Западносибирский металлургический комбинат» Ирина Шолохова в номинации «Персонал, обучение и наставничество»; главный механик ООО «Горный цех» (группа Фосагро) Андрей Смирнов — в номинации «Предиктивный сервис и ремонт оборудования», а в номинации «Стартапы для корпораций» награду получил генеральный директор БФГ Групп Алексей Евсягин.

Специальный приз от организаторов — компании «Цифра» — за использование искусственного интеллекта получила компания «Газпромнефть — Битумные материалы». А главный приз — «Проект года» — унесла с собой Ирина Шолохова, которая в буквальном смысле была до слёз тронута таким решением экспертного совета.