Главным событием Форума, организованным при участии Роспатента станет сессия «Патентная экспертиза: от монополии к конкуренции». В работе сессии примут участие руководители и представители ведомств стран — технологических лидеров: Японии и Республики Корея, представители Евразийской Экономической комиссии, Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации, Минэкономразвития России, Российской Академии Наук, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), общественных организаций, бизнеса. Главной темой сессии станет развитие патентного поиска и экспертизы заявок на изобретения и полезные модели с участием аккредитованных организаций, соответствующие поправки в законодательство, а также зарубежный опыт подобной работы, ее нормативное регулирование за рубежом.

Сессия Роспатента «Патентная экспертиза: от монополии к конкуренции» пройдет на ПМЮФ в среду 16 мая 2018 года в Зале #2, Главного штаба (Дворцовая площадь, 6-8). Начало сессии в 17:30. Статью Григория Ивлиева, посвященную инициативе Роспатента по развитию конкуренции в сфере патентного поиска и предварительной экспертизы, можно будет прочесть в специальном выпуске журнала «Закон», выход которого приурочен к ПМЮФ 2018.

14 мая 2018 года делегация ведомства во главе с заместителем руководителя Роспатента Любовью Кирий примет участие в работе Ежегодной конференции Объединения Корпоративных Юристов «Право неравнодушных. Интеллектуальная собственность в цифровой экономике». Сателлитное мероприятие ПМЮФ 2018 пройдет в Бальном зале отеля «Астория» (улица Большая Морская, 39). Начало в 12:00.

15 мая 2018 года представители Роспатента выступят на Российском фармацевтическом форуме, который будет работать в отеле «Коринтия Санкт-Петербург». На форуме выступит заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий. Начало работы форума в 9:00.

В этот же день в Едином центре предпринимательства (Полюстровский проспект, 61, аудитория 117) пройдет семинар «Региональные бренды как инструмент развития» с участием заместителя руководителя Роспатента. Участие в семинаре бесплатное, необходима предварительная регистрация по ссылке.

16 мая 2018 года руководители ведомства и участники делегации Роспатента примут участие в работе секций «Финтех и право: блокчейн, искусственный интеллект, регуляторные песочницы», сессии, посвященной разработке нового Закона о культуре, пленарном заседании «Будущее юридической профессии».

17 мая 2018 года представители федеральной службы будут принимать участие в пленарном заседании «Новые вызовы: новая конкурентная политика», сессиях «Альтернативные способы разрешения споров и цифровое правосудие», «Параллельный импорт и селективная дистрибуция: поиск баланса», «Интеллектуальная собственность в цифровую эпоху», а также в сессии «Патентные войны: стратегии и тактики в современном правовом поле», организованной газетой «Деловой Петербург».

В предпоследний день работы Форума  18 мая 2018 года — делегация службы будет работать на секциях «Искусственный интеллект для законодателей» под патронажем фонда «Сколково», «Параллельный импорт: в поисках баланса интересов» (организатор — Ассоциация Европейского Бизнеса), «Цифровые объекты гражданских прав: подходы к понятиям, основы оборота» и мероприятии Федеральной антимонопольной службы«Соотношение вопросов защиты интеллектуальной собственности и антимонопольного законодательства».

Подробное расписание работы и время начала сессий Форума смотрите на официальном сайте ПМЮФ 2018.

Для организации интервью с руководителем Роспатента и представителями Федеральной службы по интеллектуальной собственности, связывайтесь с пресс-секретарем ведомства Игорем Лисником, +7 917 529-8612; +7 967 126-7243; press@rupto.ru