Реестр 3D-изображений появится в России, соответствующий законопроект уже находится на одобрении в правительстве, сообщил в ходе Петербургского международного юридического форума руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Григорий Ивлев.

«Могу раскрыть секрет. Мы уже второй год работаем с Петербургским политехническим университетом Петра Великого над созданием реестра 3D-изображений, относящегося практически ко всем видам интеллектуальной собственности. Это будущее патентной аналитики и будущее цифровых форматов. Мы уже такой прототип создали, он сейчас тестируется инжиниринговыми центрами», — сказал Ивлев.

Как отметил чиновник, в настоящий момент в стране порядка 20 таких центров создают соответствующий банк данных.

«3D — это будущее любого реестра. Если изображение в 3D — поиск по нему будет проходить почти в онлайне. Эксперт увидит совпадение или различия, которые представляются в автоматизированном режиме», — сообщил глава Роспатента.

В настоящий момент такие законы действуют в некоторых странах, в том числе Южной Корее и США, похожий законопроект есть во Франции. Российский законопроект находится в правительстве РФ, по словам Ивлева, он «практически со всеми согласован».

 

Оригинал материала

 

Новости по теме

 

ТАСС: В России появится реестр 3D-изображений для проверки патентных заявок